Services - 365735-2017
Sweden-Solna: Change management support
2017/S 179-365735
Contract notice
Services
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Change management support.
Reference number: OJ/2017/RMC/9252.
II.1.2)Main CPV code
79400000 Business and management consultancy and related services
II.1.4)Short description:
To support ECDC in systematically applying the change management approach in key projects and other change initiatives. Change management assists project sponsors and teams in assessing, designing, communicating and implementing change programs that focus on organisational transitions (major changes in structure, process and technology) and support individuals to adjust to new ways of working required to enable and sustain change.
3 types of services are envisaged:
— services related to the development of an organisation-specific change management methodology,
— change management-related services in support of key projects,
— change management expert advice on request.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 300 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
See Internet address provided in Section I.3.
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Supporto alla gestione del cambiamento.
Numero di riferimento: OJ/2017/RMC/9252.
II.1.2)Codice CPV principale79400000 Servizi di consulenza commerciale e di gestione e servizi connessi
II.1.4)Breve descrizione:
Sostenere il Centro europeo per la prevenzione e il controllo delle malattie (ECDC) nell'applicazione sistematica di un approccio di gestione del cambiamento nei progetti principali e in altre iniziative di cambiamento. La gestione del cambiamento assiste i promotori dei progetti e le équipe nella valutazione, progettazione, comunicazione e attuazione di programmi di cambiamento che si concentrano sulle transizioni organizzative (cambiamenti significativi nella struttura, nei processi e nelle tecnologie) e che aiutano i singoli individui ad adeguarsi ai nuovi metodi di lavoro, necessari a consentire e a mantenere il cambiamento.
Sono previsti 3 tipi di servizi:
— servizi connessi allo sviluppo di un metodo di gestione del cambiamento specifico per l'organizzazione
— servizi connessi alla gestione del cambiamento a sostegno dei progetti principali,
— consulenza da parte di un esperto in gestione del cambiamento su richiesta.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 300 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari79400000 Servizi di consulenza commerciale e di gestione e servizi connessi
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Cfr. indirizzo Internet indicato alla sezione I.3).