Diese Bekanntmachung dient nur der Vorinformation
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Durchführung der Modernisierung und Erweiterung der Fehrnsehüberwachungsanlage im JRC Karlsruhe
Referenznummer der Bekanntmachung: JRC/KRU/2021/RP/1910-PIN
II.1.2)CPV-Code Hauptteil32234000 Fernsehkameras im Kurzschlussbetrieb
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das JRC plant die bestehende Fernsehüberwachungsanlage zur erweitern, mit dem Ziel Leistungsreserven für zukünftige Erweiterungen der Anlage zu schaffen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 395 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)32234000 Fernsehkameras im Kurzschlussbetrieb
35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
35125300 Sicherheitskameras
48219000 Diverses Netzsoftwarepaket
48821000 Netzwerkserver
32323500 Video-Überwachungssystem
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das JRC Karlsruhe ist eine der 6 wissenschaftlichen Standorte der Gemeinsamen Forschungsstellen der Europäischen Kommission (JRC) und ist der Hauptsitz der wissenschaftlichen Direktion für nukleare Überwachung und Sicherheit. Es befindet sich auf dem Campus Nord des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT) in Karlsruhe, Deutschland. Mehr Informationen sind unter https://ec.europa.eu/jrc/en zu finden.
Das JRC plant die bestehende Fernsehüberwachungsanlage zur erweitern. Mit dem Ziel Leistungsreserven für zukünftige Erweiterungen der Anlage zu schaffen, plant der Betreiber eine (1) hard- und softwareseitige Modernisierung der Server-, Speicher- sowie Bedien- und Beobachtungsebene sowie (2) Erweiterung der Netzwerkebene und (3) Anpassung der Schnittstellen zur Gefahrenmeldeanlage und dem Gefahrenmanagementsystem der Fernsehüberwachungsanlage.
Der Vertrag umfasst den Zugang zu den als „RESTREINT UE/EU RESTRICTED“ eingestuften Verschlusssachen und deren Bearbeitung und/oder Aufbewahrung bzw. Speicherung, worauf der Beschluss (EU, Euratom) 2015/444 und dessen Durchführungsbestimmungen Anwendung finden. Dies entspricht den deutschen Geheimhaltungsgrad VS – NUR FÜR DEN DIENSTGEBRAUCH.
Besondere Sicherheitsanforderungen sind Bestandteil des Vertrags (Geheimschutzklausel im Anhang des Vertrags). Die Vergabe von Unteraufträgen unterliegt der schriftlichen vorherigen Genehmigung durch den öffentlichen Auftraggeber und der Einhaltung aller Sicherheitsvorschriften durch den Unterauftragnehmer und dessen Mitarbeiter.