II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
réhabilitation de l'ancienne poste en tiers lieu numérique
II.1.2)Main CPV code45210000 Building construction work
II.1.4)Short description:
cf Document de consultation des entreprises
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for all lots
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)45112000 Excavating and earthmoving work
II.2.4)Description of the procurement:
les travaux à exécuter, à la charge de l'entreprise, comprennent forfaitairement et non limitativement :- les installations générales de chantier pour l'ensemble des lots- les installations complémentaires de chantier propre au présent lot- les Plans d'ateliers et de Chantier- les études d'exécutions- les travaux préparatoires, les travaux d'intérêt commun décrits au Ccap et Pgc.- Les essais, contrôles, constats, réceptions et référés nécessaires.- Pendant toute la durée des travaux, nettoyage de la zone chantier en général, etc., ?- l'Implantation de l'extension- le curage des ouvrages intérieurs du bâtiment existant- les terrassements généraux de l'extension- les réseaux sous dallage- la reprise des réseaux existants (Ep, Eu-Ev)- les démolitions en sous oeuvre de maçonnerie en pierre et brique pour création d'ouverturecompris jambages et linteauxle reste des travaux à réaliser pour ce lot est indiqué dans le Cctp
II.2.1)Title:
ossature et charpente en bois
Lot No: 2
II.2.2)Additional CPV code(s)45261000 Erection and related works of roof frames and coverings
les travaux à exécuter, à la charge de l'entreprise, comprennent forfaitairement et non limitativement :- les études, les plans d'implantation et de repérage, les dessins d'exécution et les plans détaillés dechaque ouvrage (élévations, coupes d'ensemble et coupes de détail avec indication desassemblages et la valeur des efforts) et les plans de réservation dans les ouvrages des autrescorps d'état. Le dimensionnement des ouvrages structuraux, ainsi que la vérification de la stabilitégénérale de l'ouvrage, devront être justifiés par notes de calcul.- la présentation d'échantillons et la réalisation d'éléments modèles, de maquettes ou de prototypesnécessaires à l'appréciation des ouvrages, à la demande du maître d'oeuvre- la fourniture et la pose de tous les éléments bois ou métalliques et organes d'assemblagenécessaire à la réalisation de la charpente et de l'ossature telle que décrite et dessinéle reste des travaux à réaliser pour ce lot est indiqué dans le Cctp
II.2.2)Additional CPV code(s)45100000 Site preparation work
les travaux à exécuter, à la charge de l'entreprise, comprennent forfaitairement et non limitativement :- toutes les installations de chantier propre au présent lot.- Les Pac, les études, les plans de pente, les dessins de détail d'ouvrages d'étanchéité, la définitiondes dimensions des pièces de raccords de l'étanchéité aux ouvrages d'évacuation d'eauxpluviales.- Les isolants thermique y compris le dispositif faisant obstacle au transfert de la vapeur d'eau et desétanchéités à l'air et à l'eau du bâtiment- la fourniture et la mise en oeuvre des matériaux de revêtement d'étanchéité en parties couranteset des relevés définis aux cahiers des charges Dtu.- La fourniture et la mise en oeuvre des parties métalliques insérées ou reliées aux revêtements etde tous dispositifs de joints.Le reste des travaux à réaliser pour ce lot est indiqué dans le Cctp
menuiserie extérieur aluminium
Lot No: 4
II.2.2)Additional CPV code(s)45420000 Joinery and carpentry installation work
les travaux à exécuter, à la charge de l'entreprise, comprennent forfaitairement et non limitativement :- toutes les installations de chantier propre au présent lot.- Les études, les Pac, les dessins d'ensemble et de détail des ouvrages, des dispositifsd'aménagement des vitrages pour la sécurité, l'isolement thermique et acoustique, l'absorption, ladiffusion ou la réflexion de la lumière, la décoration.- Les plans de calepinage justifié par la nature et l'importance des ouvrages.- La fourniture et le transport des ouvrages destinés à être soumis aux essais.- La fourniture des différents procès-verbaux d'essais.- La fourniture des matières et matériaux entrant dans la composition des ouvrages y compris lespièces spéciales et les systèmes de fixation.- La mise en oeuvre des matières et matériaux comprenant l'usinage, etc. En atelier.Le reste des travaux à réaliser pour ce lot est indiqué dans le Cctp
II.2.2)Additional CPV code(s)44111400 Paints and wallcoverings
les travaux à exécuter, à la charge de l'entreprise, comprennent forfaitairement et non limitativement :- toutes les installations de chantier propre au présent lot.- La vérification de la conformité de l'ossature et des matériaux choisis aux prescriptionsréglementaires, notamment celles relatives aux risques d'incendie, aux prescriptions contractuellesde résistance, d'adaptation à l'hygrométrie des locaux et d'isolation acoustique.- Le dépoussiérage de la surface du gros oeuvre au raccord avec les ouvrages en plaques.- La vérification des supports avant l'intervention.- Le traçage et l'implantation des ouvrages.- L'Approvisionnement de tous les matériaux et produits nécessaires y compris manutention,stockage, montage, etc.- La protection des ouvrages métalliques par galvanisation.- La fourniture, la pose, la dépose et l'enlèvement du matériel d'exécution (échafaudages, etc.).Le reste des travaux pour ce lot est indiqué dans le Cctp
menuiseries intérieures bois
Lot No: 6
II.2.2)Additional CPV code(s)45421000 Joinery work
les travaux à exécuter, à la charge de l'entreprise, comprennent forfaitairement et non limitativement :- toutes les installations de chantier propre au présent lot.- Les études, les Pac, les dessins de détail des ouvrages, ces dessins réviseront les emplacementset dimensions des feuillures à réserver. Si par manque de renseignements, les réservations nesont pas effectuées, elles seront à la charge de l'entrepreneur chargé du présent lot.- Les traitements et protections.- Le conditionnement et la protection des bois.- La fabrication en atelier, le transport à pied d'oeuvre, le stockage, la pose, le réglage, l'ajustage etla mise en jeux des ouvrages décrits dans le présent Cctp.- La fourniture des huisseries et bâtis situés dans les cloisons à l'entrepreneur chargé du lotcloisons - doublages (pour les cloisons) qui en assurera la pose.- La fourniture et la pose des portes intérieures battantes et coulissantes,le reste des travaux pour ce lot est indiqué dans le Cctp
II.2.2)Additional CPV code(s)45431000 Tiling work
les travaux à exécuter, à la charge de l'entreprise, comprennent forfaitairement et non limitativement :- toutes les installations de chantier propre au présent lot.- La vérification de la conformité de l'ossature et des matériaux choisis aux prescriptionsréglementaires, notamment celles relatives aux risques d'incendie, aux prescriptions contractuellesde résistance, d'adaptation à l'hygrométrie des locaux et d'isolation acoustique.- Le dépoussiérage de la surface du gros oeuvre au raccord avec les ouvrages en plaques.- La vérification des supports avant l'intervention.- Le traçage et l'implantation des ouvrages.- L'Approvisionnement de tous les matériaux et produits nécessaires y compris manutention,stockage, montage, etc.- La réception des supports.- La fourniture des produits propres à l'exécution des travaux.- La fourniture d'échantillons.Le reste des travaux pour ce lot est indiqué dans le Cctp
II.2.2)Additional CPV code(s)45432111 Laying work of flexible floor coverings
les travaux à exécuter, à la charge de l'entreprise, comprennent forfaitairement et non limitativement :- toutes les installations de chantier propre au présent lot.- La reconnaissance des subjectiles.- La réception des supports.- Les études, les plans d'appareillage, plans de calepinage et détails d'exécution.- La fourniture et l'application d'un enduit de lissage et de l'adhésif dans le cas de la pose collée.- La fourniture et la pose des revêtements de sols proprement dits.- La livraison du revêtement dans un bon état de propreté, sans tâche de colle et de déchetsprovenant de la pose.- L'Enlèvement des chutes, déchets et emballages vers un centre de traitement approprié.- La fourniture des produits propres à l'exécution des travaux.- La fourniture d'échantillons.- La réalisation des surfaces témoins, les mises au point demandés par le Maître d'oeuvre et laremise des ouvrages en leur état définitif.Le reste des travaux pour ce lot est indiqué dans le Cctp
II.2.2)Additional CPV code(s)45450000 Other building completion work
les travaux à exécuter, à la charge de l'entreprise, comprennent forfaitairement et non limitativement :- toutes les installations de chantier propre au présent lot.- Les travaux préparatoires de tous ordres (fourniture des éléments à incorporer, prises de mesuressur le chantier, vérification, au fur et à mesure de l'avancement des travaux de la bonneimplantation des incorporations ou des réservations, etc...).- Tous les travaux à réaliser en milieu non occupé- tous les travaux nécessaires et à caractère provisoire, (réalisation puis dépose, démolition et/ouenlèvement) concernant son corps d'état- le tri sélectif et l'évacuation du chantier, des gravats, des déchets et autres, en décharge agrééepar la Municipalité.- La mise en oeuvre des ouvrages comportant : fixation, réglage, scellement et calfeutrementconformément aux prescriptions du présent Cctp.Le reste des travaux pour ce lot est indiqué dans le Cctp
II.2.2)Additional CPV code(s)39715200 Heating equipment
les travaux envisagés pour ce lot comprennent :- le Chauffage et rafraichissement de l'ensemble des locaux par pompe à chaleur air / airtype mini Drv et la diffusion par unités intérieures type gainable avec bouche de soufflage- la production d'eau chaude par chauffe-eau électrique- l'Ensemble des alimentations chauffage, eau- la ventilation double flux des locaux- la ventilation permanente des sanitaire simple flux- la fourniture et pose des appareils sanitaires- la distribution d'eau depuis le comptage.Le reste des travaux pour ce lot est indiqué dans le Cctp
II.2.2)Additional CPV code(s)45310000 Electrical installation work
les travaux à prévoir pour ce lot sont :- la dépose des installations existantes dans les pièces concernées par les travaux.- La mise en place d'un coffret de chantier.- L'Alimentation basse tension.- La mise en place des gaines techniques logements.- La distribution secondaire.- Les équipements éclairage intérieur, extérieur, prises de courant, alimentation force motrice desdifférents matériels.- Le réseau de terre.- Le réseau courants faibles (informatique, téléphonie).- L'Éclairage de sécurité.- L'Alarme incendie (type 1 pour le bât. B et type 4 pour le bât. F)Le reste des travaux pour ce lot est indiqué dans le Cctp
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
II.1.2)Code CPV principal45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112000 Travaux de fouille et de terrassement
II.2.4)Description des prestations:
II.2.1)Intitulé:
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45100000 Travaux de préparation de chantier
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44111400 Peintures et revêtements muraux
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45431000 Carrelages
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45450000 Autres travaux de parachèvement de bâtiment
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39715200 Équipement de chauffage
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45310000 Travaux d'équipement électrique