Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ausschreibung eines Rahmenvertrags für Leasingverträge von Dienstfahrrädern
II.1.2)CPV-Code Hauptteil34430000 Fahrräder
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die KoPart eG ist eine Genossenschaft, die ihre Mitglieder, insbesondere die Städte und Gemeinden in NRW, bei der Beschaffung unterstützt. Vorliegend schreibt sie für interessierte Mitglieder einen Rahmenvertrag zum Dienstfahrrad-Leasing aus. Dadurch sollen die positiven Auswirkungen von gesundheitsförderndem Radfahren unterstützt und den kommunalen Tarifbeschäftigten ein stress- und staufreien Arbeitsweg ermöglicht werden. Dazu bieten ihnen die kommunalen Arbeitgeber künftig die Möglichkeit, monatliche Entgeltbestandteile zum Zwecke des Leasings von straßenverkehrstauglichen Fahrrädern gemäß § 63a StVZO sowie leasingfähigem Fahrradzubehör umzuwandeln.
Es wird Bezug genommen auf den Tarifvertrag zur Entgeltumwandlung zum Zwecke des Leasings von Fahrrädern im kommunalen öffentlichen Dienst (TV-Fahrradleasing) vom 25. Oktober 2020 (Anlage 1).
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 1 840 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)66114000 Finanzierungs-Leasing
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die teilnehmenden KoPart-Mitglieder möchten durch die Einbindung des Auftragnehmers interessierten Beschäftigten im Rahmen des sogenannten Dienstfahrrad-Leasingmodells Fahrräder zur dienstlichen sowie privaten Nutzung überlassen.
Dazu schreibt die KoPart einen Rahmenvertrag aus. Zwischen der KoPart und dem Auftragnehmer wird auf der Grundlage dieser Leistungsbeschreibung und der übrigen Vergabeunterlagen ein Rahmenvertrag abgeschlossen, der die Bedingungen für alle künftigen Einzel-Leasingverträge festlegt.