We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 425231-2022
Submission deadline has been amended by:  567417-2022
France-Vitré: Élimination et traitement des ordures
2022/S 148-425231
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
concession de service public pour l'exploitation du centre de valorisation déchets ménagers et assimilés et financement conception réalisation de travaux d'optimisation incluant une nouvelle ligne
Numéro de référence: 22VF14
II.1.2)Code CPV principal
90510000 Élimination et traitement des ordures
II.1.4)Description succincte:
la consultation a pour objet de sélectionner un ou des opérateurs économiques, à qui il sera confié dans le cadre d'un contrat de délégation service le financement, la conception et la réalisation des travaux de renouvellement du CVED ; le financement, la conception et la réalisation d'une ligne haut PCI ; l'exploitation, l'entretien et la maintenance des installations confiées d'une capacité de 70000 tonnes par an, la commercialisation de l'énergie thermique et électrique produite à partir de l'exploitation, avec la possibilité de présenter une variante libre répondant aux attentes définies par les documents de la consultation.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 200 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
90513100 Services d'élimination des ordures ménagères
90513300 Services d'incinération des ordures ménagères
09300000 Électricité, chauffage, énergie solaire et nucléaire
09320000 Vapeur, eau chaude et produits connexes
II.2.4)Description des prestations:
la consultation a pour objet de sélectionner un ou des opérateurs économiques, à qui il sera confié dans le cadre d'un contrat de délégation service le financement, la conception et la réalisation des travaux de renouvellement du CVED ; le financement, la conception et la réalisation d'une ligne haut PCI ; l'exploitation, l'entretien et la maintenance des installations confiées d'une capacité de 70000 tonnes par an, la commercialisation de l'énergie thermique et électrique produite à partir de l'exploitation, avec la possibilité de présenter une variante libre répondant aux attentes définies par les documents de la consultation