Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Directive 2014/23/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
exploitation, gestion et entretien d'un établissement multi-accueil de la petite enfance à Bordeaux - crèche Mirassou
Reference number: 2021DSP01B
II.1.2)Main CPV code85312110 Child daycare services
II.1.4)Short description:
concession de services portant délégation de service public pour l'exploitation, la gestion et l'entretien de l'établissement multi-accueil de la petite enfance situé rue Roger Mirassou à Bordeaux - crèche Mirassou
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 5 610 130.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis concession is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)85312110 Child daycare services
50700000 Repair and maintenance services of building installations
II.2.4)Description of the procurement:
les principales missions confiées au Délégataire sont, sous le contrôle du Délégant, les suivantes : - la gestion et l'exploitation de la crèche qui comprend 60 places, - la direction de l'établissement (gestion du personnel, administrative, technique et commerciale), - la responsabilité des relations avec les usagers et tout partenaire, - le contrôle, l'entretien, le renouvellement et la maintenance des ouvrages, matériels et équipements. Enfin, le Délégataire pourra utiliser, dans le respect de son objet social et après accord préalable exprès écrit du Délégant, un lot de places de la crèche pour un projet propre à la crèche : périscolaire, occasionnel, insertion, inclusion, commercialisation de places à des personnes morales... Et ce, dans la limite de six (6) simultanément. Le Délégataire gèrera l'établissement multi-accueil à ses risques et périls, conformément à la règlementation en vigueur et aux stipulations du contrat