Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
maîtrise d'oeuvre relative à la sécurisation et au renforcement des digues du Rhôny au droit des communes de Vergèze et Codognan
Numéro de référence: 2022_05
II.1.2)Code CPV principal71300000 Services d'ingénierie
II.1.4)Description succincte:
la présente opération s'inscrit dans le cadre d'un mandat de maîtrise d'ouvrage. La Communauté de Communes Rhôny Vistre Vidourle (compétence prévention de l'inondation), le Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples du Moyen-Rhôny (gestionnaire des réseaux humides EU et Aep) et l'eptb Vistre Vistrenque (compétence gestion des milieux aquatiques) ont conclu une convention de co-maîtrise d'ouvrage relative aux travaux de sécurisation des digues et de revitalisation du Rhôny dans laquelle il a été confié à l'eptb Vistre Vistrenque la maitrise d'ouvrage unique de l'ensemble de l'opération
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71300000 Services d'ingénierie
II.2.4)Description des prestations:
le marché est fractionné en 1 tranche ferme et 4 tranches optionnelles.Tranche ferme : Mission de base (act, visa, det, aor, opc) et Missions complémentaires suivantes :-Mc1 : Optimisation du PRO au regard des nouvelles contraintes identifiées ; -Mc2 : Coordination du dévoiement des réseaux ; -Mc3 : Dossier foncier ;-Mc4 : Communication.Tranche optionnelle no1 (To1) : Mc5 Reprise du PRO suite aux conclusions défavorables des études hydrogéologiques ;Tranche optionnelle no2 (To2) : Mc6 Reprise du PRO suite aux impacts hydrauliques résiduels sur le site industriel " Perrier " ;Tranche optionnelle no3 (To3) : Mc7 Mise à jour de l'étude structurelle du projet ;Tranche optionnelle no4 (To4) : Mc8 Etude hydraulique du phasage du projet