Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2009/81/EG
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Dezentralisiertes Datenaustauschprotokoll (Ocean Protocol) und einer zugehörigen Beratungsleistung
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel des Beschaffungsvorhabens ist der Aufbau eines dezentralen Netzwerkansatzes, welcher gleichgestellten Teilnehmern einen permanenten, symmetrischen Datenzugang zur Realisierung von real-time Updates von Statistiken unter Bewahrung der Datenhoheit erlaubt.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)48516000 Softwarepaket für den Datenaustausch
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Unterstützungsleistung soll insbesondere dazu beitragen, die vorhandenen Softwarearchitekturen auf die der Statistikproduktion eigenen Charakteristika, insbesondere bezüglich der Datenvolumina und der Komplexität der einzelnen Datensätze, in einer skalierbaren Weise anzupassen.