II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Professional Training Services for Safety and Security at the Brussels, Luxembourg and Strasbourg Sites of the European Parliament
Reference number: EP/DGSAFE/SER/2020-007
II.1.2)Main CPV code80500000 Training services
II.1.4)Short description:
The European Parliament wishes to offer its staff a series of training courses on security and safety taking account of the specific features of the European Parliament's work environment. As well as a level of basic training, Parliament wishes to provide each staff member with advanced and refresher courses.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for all lots
II.2)Description
II.2.1)Title:
First-aid and Fire Training Courses in Belgium
Lot No: 1-SECO-BE
II.2.2)Additional CPV code(s)80562000 First-aid training services
80550000 Safety training services
II.2.4)Description of the procurement:
These basic training and refresher courses must be in full accordance with the programmes provided for by the national legislation and the regulations in force at the time they take place. The volume of services to be provided during the duration of the framework contract is estimated around 282 training sessions. Details of the content of the lot are set out in the procurement documents.
First-aid and Fire Training Courses in France
Lot No: 2-SECO-FR
These basic training and refresher courses must be in full accordance with the programmes provided for by the national legislation and the regulations in force at the time they take place. The volume of services to be provided during the duration of the framework contract is estimated around 84 training sessions. Details of the content of the lot are set out in the procurement documents.
First-aid and Fire Training Courses in Luxembourg
Lot No: 3-SECO-LU
These basic training and refresher courses must be in full accordance with the programmes provided for by the national legislation and the regulations in force at the time they take place. The volume of services to be provided during the duration of the framework contract is estimated around 90 training sessions. Details of the content of the lot are set out in the procurement documents.
Training in Security Checks in Belgium
Lot No: 4-COSEC-BE
II.2.2)Additional CPV code(s)80500000 Training services
80530000 Vocational training services
These basic training and refresher courses are intended to acquire and maintain the capacity of Parliament’s security staff in the area of checking persons, bags and property and vehicles. Unless stated otherwise, participants who are successful must receive a certificate recognised by the national authorities. The volume of services to be provided during the duration of the framework contract is estimated around 215 training sessions. Details of the content of the lot are set out in the procurement documents.
Training in Security Checks in France
Lot No: 5-COSEC-FR
These basic training and refresher courses are intended to acquire and maintain the capacity of Parliament’s security staff in the area of checking persons, bags and property and vehicles. Unless stated otherwise, participants who are successful must receive a certificate recognised by the national authorities. The volume of services to be provided during the duration of the framework contract is estimated around 73 training sessions. Details of the content of the lot are set out in the procurement documents.
Training in Security Checks in Luxembourg
Lot No: 6-COSEC-LU
These basic training and refresher courses are intended to acquire and maintain the capacity of Parliament’s security staff in the area of checking persons, bags and property and vehicles. Unless stated otherwise, participants who are successful must receive a certificate recognised by the national authorities. The volume of services to be provided during the duration of the framework contract is estimated around 80 training sessions. Details of the content of the lot are set out in the procurement documents.
Physical Protection Training in Belgium
Lot No: 7-PROTEC-BE
80510000 Specialist training services
The aim of these courses is to acquire and maintain the capacities of Parliament’s security personnel to detect, avoid, deal with and, as far as possible, neutralise a physical attack. Unless stated otherwise, successful participants must receive a certificate recognised by the national authorities. The volume of services to be provided during the duration of the framework contract is estimated around 225 training sessions. Details of the content of the lot are set out in the procurement documents.
Physical Protection Training in France
Lot No: 8-PROTEC-FR
The aim of these courses is to acquire and maintain the capacities of Parliament’s security personnel to detect, avoid, deal with and, as far as possible, neutralise a physical attack. Unless stated otherwise, successful participants must receive a certificate recognised by the national authorities. The volume of services to be provided during the duration of the framework contract is estimated around 65 training sessions. Details of the content of the lot are set out in the procurement documents.
Physical Protection Training in Luxembourg
Lot No: 9-PROTEC-LU
Training for Evacuation Volunteers in Belgium
Lot No: 10-VOLON-BE
80562000 First-aid training services
The aim of these courses is to acquire and maintain the capacities of Parliament’s staff volunteers so that they can react correctly in the event of an accident and/or an evacuation in the working premises. The volume of services to be provided during the duration of the framework contract is estimated around 340 training sessions. Details of the content of the lot are set out in the procurement documents.
Training for Evacuation Volunteers in France
Lot No: 11-VOLON-FR
The aim of these courses is to acquire and maintain the capacities of Parliament’s staff volunteers so that they can react correctly in the event of an accident and/or an evacuation in the working premises. The volume of services to be provided during the duration of the framework contract is estimated around 30 training sessions. Details of the content of the lot are set out in the procurement documents.
Training for Evacuation Volunteers in Luxembourg
Lot No: 12-VOLON-LU
The aim of these courses is to acquire and maintain the capacities of Parliament’s staff volunteers so that they can react correctly in the event of an accident and/or an evacuation in the working premises. The volume of services to be provided during the duration of the framework contract is estimated around 60 training sessions. Details of the content of the lot are set out in the procurement documents.
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Services de formation professionnelle sur la sécurité et la sûreté pour les sites du Parlement européen à Bruxelles, Luxembourg et Strasbourg
Numéro de référence: EP/DGSAFE/SER/2020-007
II.1.2)Code CPV principal80500000 Services de formation
II.1.4)Description succincte:
Le Parlement européen souhaite proposer à son personnel une série de cours de formation sur la sécurité et la sûreté tenant compte des spécificités de l'environnement de travail du Parlement européen. Outre un niveau de formation de base, le Parlement souhaite fournir à chaque membre du personnel des cours de perfectionnement et de remise à niveau.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.1)Intitulé:
Cours de formation aux premiers secours et à la lutte contre les incendies en Belgique
Lot nº: 1-SECO-BE
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)80562000 Services de formation dans le domaine des premiers secours
80550000 Services de formation dans le domaine de la sécurité
II.2.4)Description des prestations:
Ces formations de base et cours de remise à niveau doivent être pleinement conformes aux programmes prévus par la législation nationale et aux règlements en vigueur au moment où ils ont lieu. Le volume des services à fournir pendant la durée du contrat-cadre est estimé à environ deux cent quatre-vingt-deux sessions de formation. Les détails concernant le contenu du lot figurent dans le dossier d'appel d'offres.
Cours de formation aux premiers secours et à la lutte contre les incendies en France
Lot nº: 2-SECO-FR
Ces formations de base et cours de remise à niveau doivent être pleinement conformes aux programmes prévus par la législation nationale et aux règlements en vigueur au moment où ils ont lieu. Le volume des services à fournir pendant la durée du contrat-cadre est estimé à environ quatre-vingt-quatre sessions de formation. Les détails concernant le contenu du lot figurent dans le dossier d'appel d'offres.
Cours de formation aux premiers secours et à la lutte contre les incendies à Luxembourg
Lot nº: 3-SECO-LU
Ces formations de base et cours de remise à niveau doivent être pleinement conformes aux programmes prévus par la législation nationale et aux règlements en vigueur au moment où ils ont lieu. Le volume des services à fournir pendant la durée du contrat-cadre est estimé à environ quatre-vingt-dix sessions de formation. Les détails concernant le contenu du lot figurent dans le dossier d'appel d'offres.
Formation aux contrôles de sécurité en Belgique
Lot nº: 4-COSEC-BE
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)80500000 Services de formation
80530000 Services de formation professionnelle
Ces formations de base et cours de remise à niveau visent à équiper et à renforcer les capacités du personnel de sécurité du Parlement dans le contrôle des personnes, des sacs, des biens et des véhicules. Sauf indication contraire, les participants ayant participé avec succès doivent recevoir une attestation reconnue par les autorités nationales. Le volume des services à fournir pendant la durée du contrat-cadre est estimé à environ deux-cent-quinze sessions de formation. Les détails concernant le contenu du lot figurent dans le dossier d'appel d'offres.
Formation aux contrôles de sécurité en France
Lot nº: 5-COSEC-FR
Ces formations de base et cours de remise à niveau visent à équiper et à renforcer les capacités du personnel de sécurité du Parlement dans le contrôle des personnes, des sacs, des biens et des véhicules. Sauf indication contraire, les participants ayant participé avec succès doivent recevoir une attestation reconnue par les autorités nationales. Le volume des services à fournir pendant la durée du contrat-cadre est estimé à environ soixante-treize sessions de formation. Les détails concernant le contenu du lot figurent dans le dossier d'appel d'offres.
Formation aux contrôles de sécurité à Luxembourg
Lot nº: 6-COSEC-LU
Ces formations de base et cours de remise à niveau visent à équiper et à renforcer les capacités du personnel de sécurité du Parlement dans le contrôle des personnes, des sacs, des biens et des véhicules. Sauf indication contraire, les participants ayant participé avec succès doivent recevoir une attestation reconnue par les autorités nationales. Le volume des services à fournir pendant la durée du contrat-cadre est estimé à environ quatre-vingt sessions de formation. Les détails concernant le contenu du lot figurent dans le dossier d'appel d'offres.
Formation à la protection physique en Belgique
Lot nº: 7-PROTEC-BE
80510000 Services de formation spécialisée
L’objectif de ces cours est d’équiper et de renforcer les capacités du personnel de sécurité du Parlement à détecter, à éviter, à faire face et, dans la mesure du possible, à neutraliser une attaque physique. Sauf indication contraire, les participants ayant participé avec succès doivent recevoir une attestation reconnue par les autorités nationales. Le volume des services à fournir pendant la durée du contrat-cadre est estimé à environ deux-cent-vingt-et-cinq sessions de formation. Les détails concernant le contenu du lot figurent dans le dossier d'appel d'offres.
Formation à la protection physique en France
Lot nº: 8-PROTEC-FR
L’objectif de ces cours est d’équiper et de renforcer les capacités du personnel de sécurité du Parlement à détecter, à éviter, à faire face et, dans la mesure du possible, à neutraliser une attaque physique. Sauf indication contraire, les participants ayant participé avec succès doivent recevoir une attestation reconnue par les autorités nationales. Le volume des services à fournir pendant la durée du contrat-cadre est estimé à environ soixante-cinq sessions de formation. Les détails concernant le contenu du lot figurent dans le dossier d'appel d'offres.
Formation à la protection physique au Luxembourg
Lot nº: 9-PROTEC-LU
Formation des volontaires de l'évacuation en Belgique
Lot nº: 10-VOLON-BE
80562000 Services de formation dans le domaine des premiers secours
L'objectif de ces cours est d’équiper et de renforcer les capacités du personnel volontaire du Parlement afin de leur permettre de réagir correctement en cas d'accident et/ou d'évacuation sur les lieux de travail. Le volume des services à fournir pendant la durée du contrat-cadre est estimé à environ trois cent quarante sessions de formation. Les détails concernant le contenu du lot figurent dans le dossier d'appel d'offres.
Formation des volontaires de l'évacuation en France
Lot nº: 11-VOLON-FR
L'objectif de ces cours est d’équiper et de renforcer les capacités du personnel volontaire du Parlement afin de leur permettre de réagir correctement en cas d'accident et/ou d'évacuation sur les lieux de travail. Le volume des services à fournir pendant la durée du contrat-cadre est estimé à environ trente sessions de formation. Les détails concernant le contenu du lot figurent dans le dossier d'appel d'offres.
Formation des volontaires de l'évacuation à Luxembourg
Lot nº: 12-VOLON-LU
L'objectif de ces cours est d’équiper et de renforcer les capacités du personnel volontaire du Parlement afin de leur permettre de réagir correctement en cas d'accident et/ou d'évacuation sur les lieux de travail. Le volume des services à fournir pendant la durée du contrat-cadre est estimé à environ soixante sessions de formation. Les détails concernant le contenu du lot figurent dans le dossier d'appel d'offres.
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Usługi szkolenia zawodowego w zakresie bezpieczeństwa i ochrony w siedzibach Parlamentu Europejskiego w Brukseli, Luksemburgu i Strasburgu
Numer referencyjny: EP/DGSAFE/SER/2020-007
II.1.2)Główny kod CPV80500000 Usługi szkoleniowe
II.1.4)Krótki opis:
Parlament Europejski zamierza zaoferować swoim pracownikom serię szkoleń na temat bezpieczeństwa i ochrony, z uwzględnieniem specyfiki środowiska pracy Parlamentu Europejskiego. Oprócz szkolenia podstawowego Parlament pragnie zapewnić każdemu członkowi personelu kursy zaawansowane i przypominające.
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartość
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: tak
Oferty można składać w odniesieniu do wszystkich części
II.2)Opis
II.2.1)Nazwa:
Kursy pierwszej pomocy i szkolenia przeciwpożarowe w Belgii
Część nr: 1-SECO-BE
II.2.2)Dodatkowy kod lub kody CPV80562000 Usługi szkolenia w dziedzinie pierwszej pomocy
80550000 Usługi szkolenia w dziedzinie bezpieczeństwa
II.2.4)Opis zamówienia:
Szkolenia podstawowe i przypominające muszą być w pełni zgodne z programami przewidzianymi w ustawodawstwie krajowym i przepisach obowiązujących w chwili, gdy mają one miejsce. Zakres usług świadczonych w okresie obowiązywania umowy ramowej szacuje się na 282 sesje szkoleniowe. Szczegóły dotyczące treści tej części podano w dokumentach zamówienia.
Kursy pierwszej pomocy i szkolenia przeciwpożarowe we Francji
Część nr: 2-SECO-FR
Szkolenia podstawowe i przypominające muszą być w pełni zgodne z programami przewidzianymi w ustawodawstwie krajowym i przepisach obowiązujących w chwili, gdy mają one miejsce. Zakres usług świadczonych w okresie obowiązywania umowy ramowej szacuje się na 84 sesje szkoleniowe. Szczegóły dotyczące treści tej części podano w dokumentach zamówienia.
Kursy pierwszej pomocy i szkolenia przeciwpożarowe w Luksemburgu
Część nr: 3-SECO-LU
Szkolenia podstawowe i przypominające muszą być w pełni zgodne z programami przewidzianymi w ustawodawstwie krajowym i przepisach obowiązujących w chwili, gdy mają one miejsce. Zakres usług świadczonych w okresie obowiązywania umowy ramowej szacuje się na około 90 sesji szkoleniowych. Szczegóły dotyczące treści tej części podano w dokumentach zamówienia.
Szkolenie w zakresie kontroli bezpieczeństwa w Belgii
Część nr: 4-COSEC-BE
II.2.2)Dodatkowy kod lub kody CPV80500000 Usługi szkoleniowe
80530000 Usługi szkolenia zawodowego
Szkolenia podstawowe i przypominające mają na celu pozyskanie i utrzymanie zdolności pracowników ochrony Parlamentu w dziedzinie kontroli osób, toreb i mienia oraz pojazdów. O ile nie określono inaczej, uczestnicy, którzy wygrali przetarg, muszą otrzymać zaświadczenie uznawane przez władze krajowe. Zakres usług świadczonych w okresie obowiązywania umowy ramowej szacuje się na około 215 sesji szkoleniowych. Szczegóły dotyczące treści tej części podano w dokumentach zamówienia.
Szkolenia w zakresie kontroli bezpieczeństwa we Francji
Część nr: 5-COSEC-FR
Szkolenia podstawowe i przypominające mają na celu pozyskanie i utrzymanie zdolności pracowników ochrony Parlamentu w dziedzinie kontroli osób, toreb i mienia oraz pojazdów. O ile nie określono inaczej, uczestnicy, którzy wygrali przetarg, muszą otrzymać zaświadczenie uznawane przez władze krajowe. Zakres usług świadczonych w okresie obowiązywania umowy ramowej szacuje się na około 73 sesje szkoleniowe. Szczegóły dotyczące treści tej części podano w dokumentach zamówienia.
Szkolenia w zakresie kontroli bezpieczeństwa w Luksemburgu
Część nr: 6-COSEC-LU
Szkolenia podstawowe i przypominające mają na celu pozyskanie i utrzymanie zdolności pracowników ochrony Parlamentu w dziedzinie kontroli osób, toreb i mienia oraz pojazdów. O ile nie określono inaczej, uczestnicy, którzy wygrali przetarg, muszą otrzymać zaświadczenie uznawane przez władze krajowe. Zakres usług świadczonych w okresie obowiązywania umowy ramowej szacuje się na około 80 sesji szkoleniowych. Szczegóły dotyczące treści tej części podano w dokumentach zamówienia.
Szkolenie w zakresie ochrony fizycznej w Belgii
Część nr: 7-PROTEC-BE
80510000 Usługi szkolenia specjalistycznego
Celem kursów jest nabycie i utrzymanie zdolności pracowników ochrony Parlamentu do wykrywania, unikania, zajmowania się atakami fizycznymi oraz, w miarę możliwości, ich neutralizowania. O ile nie określono inaczej, uczestnicy, którzy wygrali przetarg, muszą otrzymać zaświadczenie uznawane przez władze krajowe. Zakres usług świadczonych w okresie obowiązywania umowy ramowej szacuje się na 225 sesji szkoleniowych. Szczegóły dotyczące treści tej części podano w dokumentach zamówienia.
Szkolenie w zakresie ochrony fizycznej we Francji
Część nr: 8-PROTEC-FR
Celem kursów jest nabycie i utrzymanie zdolności pracowników ochrony Parlamentu do wykrywania, unikania, zajmowania się atakami fizycznymi oraz, w miarę możliwości, ich neutralizowania. O ile nie określono inaczej, uczestnicy, którzy wygrali przetarg, muszą otrzymać zaświadczenie uznawane przez władze krajowe. Zakres usług świadczonych w okresie obowiązywania umowy ramowej szacuje się na około 65 sesji szkoleniowych. Szczegóły dotyczące treści tej części podano w dokumentach zamówienia.
Szkolenie w zakresie ochrony fizycznej w Luksemburgu
Część nr: 9-PROTEC-LU
Szkolenia dla wolontariuszy w zakresie ewakuacji w Belgii
Część nr: 10-VOLON-BE
80562000 Usługi szkolenia w dziedzinie pierwszej pomocy
Celem kursów jest nabycie i zachowanie zdolności wolontariuszy do reagowania w razie wypadku lub ewakuacji w pomieszczeniach roboczych Parlamentu. Zakres usług świadczonych w okresie obowiązywania umowy ramowej szacuje się na 340 sesji szkoleniowych. Szczegóły dotyczące treści tej części podano w dokumentach zamówienia.
Szkolenia dla wolontariuszy w zakresie ewakuacji we Francji
Część nr: 11-VOLON-FR
Celem kursów jest nabycie i zachowanie zdolności wolontariuszy do reagowania w razie wypadku lub ewakuacji w pomieszczeniach roboczych Parlamentu. Zakres usług świadczonych w okresie obowiązywania umowy ramowej szacuje się na około 30 sesji szkoleniowych. Szczegóły dotyczące treści tej części podano w dokumentach zamówienia.
Szkolenia dla wolontariuszy w zakresie ewakuacji w Luksemburgu
Część nr: 12-VOLON-LU
Celem kursów jest nabycie i zachowanie zdolności wolontariuszy do reagowania w razie wypadku lub ewakuacji w pomieszczeniach roboczych Parlamentu. Zakres usług świadczonych w okresie obowiązywania umowy ramowej szacuje się na około 60 sesji szkoleniowych. Szczegóły dotyczące treści tej części podano w dokumentach zamówienia.
II.1)Rozsah obstarávania
II.1.1)Názov:
Služby odborného školenia v oblasti bezpečnosti a ochrany na pracoviskách Európskeho parlamentu v Bruseli, Luxemburgu a Štrasburgu
II.1.2)Hlavný kód CPV80500000 Školiace (výcvikové) služby
II.1.4)Stručný opis:
Európsky parlament plánuje svojim zamestnancom ponúknuť sériu školiacich kurzov v oblasti bezpečnosti a ochrany s ohľadom na špecifické vlastnosti pracovného prostredia Európskeho parlamentu. Okrem základnej úrovne školenia plánuje parlament každému zamestnancovi poskytnúť pokročilé a doškoľovacie kurzy.
II.1.5)Celková odhadovaná hodnota
II.1.6)Informácie o častiachTáto zákazka sa delí na časti: áno
Ponuky možno predkladať na všetky časti
II.2.1)Názov:
Kurzy prvej pomoci a protipožiarne kurzy v Belgicku
Časť č.: 1-SECO-BE
II.2.2)Dodatočné kódy CPV80562000 Školenia na poskytovanie prvej pomoci
80550000 Bezpečnostné školenia
II.2.4)Opis obstarávania:
Tieto základné školenia a doškoľovacie kurzy musia byť plne v súlade s programami, ktoré ustanovujú platné právne predpisy a nariadenia v čase ich realizácie. Objem služieb, ktorý má byť počas trvania rámcovej zmluvy poskytnutý, sa odhaduje na približne 282 školiacich kurzov. Podrobnosti obsahu časti sú stanovené v súťažných podkladoch.
Kurzy prvej pomoci a protipožiarne kurzy vo Francúzsku
Časť č.: 2-SECO-FR
Tieto základné školenia a doškoľovacie kurzy musia byť plne v súlade s programami, ktoré ustanovujú platné právne predpisy a nariadenia v čase ich realizácie. Objem služieb, ktorý má byť počas trvania rámcovej zmluvy poskytnutý, sa odhaduje na približne 84 školiacich kurzov. Podrobnosti obsahu časti sú stanovené v súťažných podkladoch.
Kurzy prvej pomoci a protipožiarne kurzy v Luxembursku
Časť č.: 3-SECO-LU
Tieto základné školenia a doškoľovacie kurzy musia byť plne v súlade s programami, ktoré ustanovujú platné právne predpisy a nariadenia v čase ich realizácie. Objem služieb, ktorý má byť počas trvania rámcovej zmluvy poskytnutý, sa odhaduje na približne 90 školiacich kurzov. Podrobnosti obsahu časti sú stanovené v súťažných podkladoch.
Školenie v oblasti bezpečnostných kontrol v Belgicku
Časť č.: 4-COSEC-BE
II.2.2)Dodatočné kódy CPV80500000 Školiace (výcvikové) služby
80530000 Služby týkajúce sa praktického vzdelávania
Toto základné školenie a doškoľovacie kurzy sú určené na získanie a udržanie spôsobilosti bezpečnostného personálu parlamentu v oblasti kontroly osôb, tašiek, majetku a vozidiel. Úspešní účastníci musia dostať osvedčenie uznávané vnútroštátnymi orgánmi, pokiaľ to nie je stanovené inak. Objem služieb, ktorý má byť počas trvania rámcovej zmluvy poskytnutý, sa odhaduje na približne 215 školiacich kurzov. Podrobnosti obsahu časti sú stanovené v súťažných podkladoch.
Školenie v oblasti bezpečnostných kontrol vo Francúzsku
Časť č.: 5-COSEC-FR
Toto základné školenie a doškoľovacie kurzy sú určené na získanie a udržanie spôsobilosti bezpečnostného personálu parlamentu v oblasti kontroly osôb, tašiek, majetku a vozidiel. Úspešní účastníci musia dostať osvedčenie uznávané vnútroštátnymi orgánmi, pokiaľ to nie je stanovené inak. Objem služieb, ktorý má byť počas trvania rámcovej zmluvy poskytnutý, sa odhaduje na približne 73 školiacich kurzov. Podrobnosti obsahu časti sú stanovené v súťažných podkladoch.
Školenie v oblasti bezpečnostných kontrol v Luxembursku
Časť č.: 6-COSEC-LU
Toto základné školenie a doškoľovacie kurzy sú určené na získanie a udržanie spôsobilosti bezpečnostného personálu parlamentu v oblasti kontroly osôb, tašiek, majetku a vozidiel. Úspešní účastníci musia dostať osvedčenie uznávané vnútroštátnymi orgánmi, pokiaľ to nie je stanovené inak. Objem služieb, ktorý má byť počas trvania rámcovej zmluvy poskytnutý, sa odhaduje na približne 80 školiacich kurzov. Podrobnosti obsahu časti sú stanovené v súťažných podkladoch.
Školenie v oblasti fyzickej ochrany v Belgicku
Časť č.: 7-PROTEC-BE
80510000 Služby týkajúce sa odborných školení
Cieľom týchto kurzov je získať a udržať spôsobilosti bezpečnostného personálu parlamentu, aby objavil, vyhol sa, vysporiadal sa s a v čo najväčšej miere neutralizoval fyzický útok. Úspešní účastníci musia dostať osvedčenie uznávané vnútroštátnymi orgánmi, pokiaľ to nie je stanovené inak. Objem služieb, ktorý má byť počas trvania rámcovej zmluvy poskytnutý, sa odhaduje na približne 225 školiacich kurzov. Podrobnosti obsahu časti sú stanovené v súťažných podkladoch.
Školenie v oblasti fyzickej ochrany vo Francúzsku
Časť č.: 8-PROTEC-FR
Cieľom týchto kurzov je získať a udržať spôsobilosti bezpečnostného personálu parlamentu, aby objavil, vyhol sa, vysporiadal sa s a v čo najväčšej miere neutralizoval fyzický útok. Úspešní účastníci musia dostať osvedčenie uznávané vnútroštátnymi orgánmi, pokiaľ to nie je stanovené inak. Objem služieb, ktorý má byť počas trvania rámcovej zmluvy poskytnutý, sa odhaduje na približne 65 školiacich kurzov. Podrobnosti obsahu časti sú stanovené v súťažných podkladoch.
Školenie v oblasti fyzickej ochrany v Luxembursku
Časť č.: 9-PROTEC-LU
Školenie v oblasti evakuácie pre dobrovoľníkov v Belgicku
Časť č.: 10-VOLON-BE
80562000 Školenia na poskytovanie prvej pomoci
Cieľom týchto kurzov je získať a udržať spôsobilosti dobrovoľníckeho personálu parlamentu, aby mohol správne reagovať v prípade nehody a/alebo evakuácie v rámci pracovných priestorov. Objem služieb, ktorý má byť počas trvania rámcovej zmluvy poskytnutý, sa odhaduje na približne 340 školiacich kurzov. Podrobnosti obsahu časti sú stanovené v súťažných podkladoch.
Školenie v oblasti evakuácie pre dobrovoľníkov vo Francúzsku
Časť č.: 11-VOLON-FR
Cieľom týchto kurzov je získať a udržať spôsobilosti dobrovoľníckeho personálu parlamentu, aby mohol správne reagovať v prípade nehody a/alebo evakuácie v rámci pracovných priestorov. Objem služieb, ktorý má byť počas trvania rámcovej zmluvy poskytnutý, sa odhaduje na približne 30 školiacich kurzov. Podrobnosti obsahu časti sú stanovené v súťažných podkladoch.
Školenie v oblasti evakuácie pre dobrovoľníkov v Luxembursku
Časť č.: 12-VOLON-LU
Cieľom týchto kurzov je získať a udržať spôsobilosti dobrovoľníckeho personálu parlamentu, aby mohol správne reagovať v prípade nehody a/alebo evakuácie v rámci pracovných priestorov. Objem služieb, ktorý má byť počas trvania rámcovej zmluvy poskytnutý, sa odhaduje na približne 60 školiacich kurzov. Podrobnosti obsahu časti sú stanovené v súťažných podkladoch.