Works - 444155-2021
Deutschland-München: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
2021/S 171-444155
Bekanntmachung einer Änderung
Änderung eines Vertrags/einer Konzession während der Laufzeit
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanierung Sammlungsbau: NV60 zu RA1.430.01 Raumlufttechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 17.115.00
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
NV60_NA76 zu RA1.430.01 Raumlufttechnik
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags:
Im Zuge der Sanierung Sammlungsbau wird der Sammlungsbau maschinell
be- und entlüftet. Die Anlagen werden als Teil- und Vollklimaanlagen
ausgeführt. Außerdem sind Anlagen für die Entrauchung sowie
Sonderlüftungsanlagen (z.B. Laborlüftung, Absauganlagen) erforderlich.
Die Arbeiten müssen mit Fremdgewerken koordiniert werden.
Hauptmassen:
Luftleitung, Stahlblech, eckig bis 2500mm Kantenlänge ca. 18.500 m²
Luftleitungen Stahlblech, rund bis DN 600 ca. 5.250 m
Luftleitungen Kunststoff, rund bis DN 250 ca. 300 m
Luftleitungen mit Brandschutzanfoderungen und F90-Verkleidungen ca.
4.000 m²
Luftdurchlässe ca. 900 St.
Brandschutzklappen, Volumestromregler, Schalldämpfer ca. 1.300 St
Lüftungs- und Klimageräte Luftmenge 1.500 bis 62.500 m³/h ca. 8 St
Abluftventilatoren und ventilatoren für Entrauchung und Spülbelüftung
Luftmenge bis 36.000 m³/h ca. 18 St