Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Procedura aperta per affidamento della progettazione definitiva, del CSP, della DL e CSE delle opere di riqualificazione dell'immobile sito in via Celoria 10
Reference number: 20_279
II.1.2)Main CPV code71330000 Miscellaneous engineering services
II.1.4)Short description:
Affidamento della progettazione definitiva ed esecutiva, dello svolgimento delle pratiche autorizzative agli enti preposti, del coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, della direzione lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione delle opere di riqualificazione funzionale, ristrutturazione e adeguamento del complesso immobiliare sito in via Celoria 10, Milano.
La riqualificazione del complesso immobiliare suddetto è volta ad ospitare il dipartimento di beni culturali e ambientali, la biblioteca del dipartimento di fondazione APICE e relative sale espositive, il laboratorio LABANOF e il Museo dei diritti umani.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 1 983 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)71330000 Miscellaneous engineering services
II.2.4)Description of the procurement:
Servizi di progettazione esecutiva, CSP, CSE e DL edifici, relativi alle opere finalizzate alla riqualificazione funzionale, ristrutturazione e adeguamento del complesso immobiliare sito in via Celoria 10, Milano