Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Works - 462656-2021
Submission deadline has been amended by:  504394-2021
Deutschland-Bad Nauheim: Bauleistungen im Hochbau
2021/S 178-462656
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Modulbau, TGA und Rohbau
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-6000-2021-1642
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Modulbau;
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
44211000 Vorgefertigte Gebäude
44211100 Mobile, modulare Containergebäude
45214610 Bau von Laborgebäuden
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Auf dem Campus Lichtwiese ist der Neubau eines universell nutzbaren Labor-Verfügungsgebäudes für die universitäre chemische und physikalisch-analytische Forschung und Lehre in Modulbauweise mit Stahlskelett-Raumzellen geplant.
Der zu planende Neubau umfasst nass-chemische Forschungslabore als Interimsflächen.
Der Neubau ist als Zweibund mit einem Treppenhaus auf einem 1,20 m Raster
in den Abmessungen von 30,65 m x 17,65 m konzipiert - bestehend aus Technikebene und darüber vier Laborebenen mit einer Geschosshöhe von jeweils
zirka 4,10 m. Der zusätzlich notwendige Flucht- und Rettungsweg aus den
Obergeschossen wird über eine im Norden giebelseitig angeordnete zweiläufige
Außentreppenanlage nachgewiesen. Dem Gebäude vorgelagert ist im Sü-
den eine Aufzugsanlage mit Stegverbindungen zwischen den Laborebenen
(E.1 bis E.4) zum benachbarten Bürogebäude.
Baukonstruktionen / Materialien
Der Neubau ist in einem für Laborgebäude zeitgemäßen Raster von 1,20 m bei
4,10 m Geschosshöhe der Laborebenen entwickelt. Der Baukörper der Ebene
E.0 ist als Massenbetonbau unter Verwendung von Fertig- + Halbfertigteilen mit
Decken, Unterzügen, Stützen und Wänden mit einer Geschosshöhe von 4,15
m und einer um 1,60 m zusätzlich abgesenkter Lüftungszentrale geplant. Dar-
über werden die Laborgeschosse E.1 bis E.4 in Modulbauweise mit Raumzellen in Stahlskelett-Leichtbaukonstruktion errichtet.