II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Marché public de fournitures et services pour l'administration du projet du Large Scale Testing au Luxembourg
Reference number: 2001203
II.1.2)Main CPV code75122000 Administrative healthcare services
II.1.4)Short description:
Le Large Scale Testing constitue une priorité pour la gestion de la suite de la pandémie. Avec la première phase terminée et dans une période critique avec l’arrivée potentielle d’une deuxième vague d’infection par COVID-19, il est important de prolonger la mise à disposition de cet outil stratégique. Cet appel d’offres constitue l’exécution du Large Scale Testing pour la période 31.8.2020 – 28.3.2021 validée par le Conseil de Gouvernement luxembourgeois. Le marché est un marché de produits et de services, et les prestations prévues au présent appel d’offres sont reliées au programme luxembourgeois de dépistage contre le nouveau coronavirus.
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
II.2)Description
II.2.1)Title:
Mise en place et gestion journalière du projet
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)75122000 Administrative healthcare services
79415200 Design consultancy services
79341400 Advertising campaign services
II.2.4)Description of the procurement:
L’adjudicataire devra intervenir dans le cadre de la gouvernance du projet et assistera étroitement les équipes du ministère de la santé et de la direction de la santé, afin d’apporter un support méthodologique, opérationnel et administratif dans toutes les étapes du projet.
72224000 Project management consultancy services
Le succès du projet du Large Scale Testing dépend fortement du taux de participation de la population à se faire tester même en cas d’absence de symptômes. Une communication efficace et ciblée aux différents publics cibles est donc primordiale.
Gestion et analyse des données
Lot No: 3
II.2.2)Additional CPV code(s)79415200 Design consultancy services
72310000 Data-processing services
Le pouvoir adjudicateur sélectionnera un opérateur économique capable de centraliser les données au sein de la direction de la santé et qui est apte à pouvoir les analyser à multiples variables. L’adjudicataire doit pouvoir traiter efficacement les gros volumes de données et exploiter les données y afférents.
II.2.2)Additional CPV code(s)79311210 Telephone survey services
64210000 Telephone and data transmission services
L’adjudicataire aura la charge de mettre à disposition une ligne téléphonique stratégiquement efficace visant à pouvoir être appelée par toutes les personnes ciblées.