Bekanntmachung einer Änderung
Änderung eines Vertrags/einer Konzession während der Laufzeit
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanierung Sammlungsbau - NV38 zu NK.735.01 Leistungen der Tragwerksplanung
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
NV38_NA41 zu NK.735.01 Leistungen der Tragwerksplanung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags:
Deutsches Museum München – Sanierung Sammlungsbau.
Auf Basis der vorliegenden, genehmigten Tekturplanung mit Brandschutzkonzept ist die technische und brandschutztechnische Sanierung des Sammlungsbaus zu planen. Hierbei sind die Leistungen der Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI, Leistungsphasen 2-3 (teilweise) und Leistungsphasen 4-6 zu erbringen.
Zudem sind diverse besondere Leistungen zu erbringen. Dazu zählen u. a.:
- Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen,
- Nachweis der Feuerwiderstandsdauer tragender Bauteile.