Services - 516840-2021
Belgium-Arlon: Geotechnical engineering services
2021/S 198-516840
Contract notice
Services
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Accord-cadre pour les essais géotechniques, les essais géophysiques, les prélèvements et les analyses de sol des projets d’assainissement et d’égouttage pour IDELUX Eau et pour d’autres projets du groupe IDELUX
Reference number: AIVE-AC_ES_RQT-F02_0
II.1.2)Main CPV code
71332000 Geotechnical engineering services
II.1.4)Short description:
Le présent marché de service porte sur la réalisation, dans le cadre des projets d’assainissement et d’égouttage repris dans les programmes d’investissement communaux et les programmes d’investissement de la SPGE, des campagnes d’essais.
Les interventions se font sur l’entièreté du territoire de la Province de Luxembourg sur lequel sont répartis les réseaux d’égouttage et les ouvrages d’assainissement des 44 communes de la Province et d’IDELUX Eau, ainsi que les réseaux et ouvrages des autres pouvoirs adjudicateurs bénéficiaires.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Ils consistent à réaliser dans le cadre des projets d’assainissement et d’égouttage repris dans les programmes d’investissement communaux et les programmes d’investissement de la SPGE, des campagnes d’essais pouvant comprendre :
- De la sismique réfraction ;
- Des forages non destructifs ;
- Des essais de pénétration ;
- Des essais de perméabilités ;
- Des essais pressiométriques ;
- Le prélèvement d’échantillons élémentaires et la réalisation d’échantillons composites ;
- Des analyses de pollution du sol ;
- La rédaction de rapports de qualité des terres et leurs introductions sur la plateforme Walterre pour l’obtention du certificat de contrôle de qualité des terres ;
- La rédaction des rapports de synthèse.
Belgique-Arlon: Services d'ingénierie géotechnique
Avis de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Numéro de référence: AIVE-AC_ES_RQT-F02_0
II.1.2)Code CPV principal
71332000 Services d'ingénierie géotechnique
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.4)Description des prestations: