Services - 519127-2017
Belgium-Liège: Services related to soil pollution
2017/S 247-519127
Contract notice
Services
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Analyses d’échantillons de sol et d’eau et prélèvements d’échantillons d’eau
Reference number: SPAQuE-CSC/Labo-CAR/POE/1710-F02_0
II.1.2)Main CPV code
90732000 Services related to soil pollution
II.1.4)Short description:
L'objet de ce marché de services est la réalisation d’analyses d’échantillons de sol et d’eau, ainsi que le prélèvement d’échantillons d’eau dans le cadre d’investigations de sites (potentiellement) pollués et de décharges et dans le cadre du suivi de l’atténuation naturelle de la pollution des eaux souterraines de sites situés en région wallonne.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Les prélèvements de sol seront effectués par SPAQυE ou par un tiers dûment mandaté par elle. Les échantillons seront conservés par SPAQυE ou par le tiers désigné par elle jusqu'au moment de leur enlèvement par le Prestataire.
En règle générale, les prélèvements d’eau seront effectués par le Prestataire ou son sous-traitant dûment mandaté. Les échantillons seront conservés et pris en charge par le Prestataire dès leur prélèvement. Toutefois, les prélèvements d’eau pourront également être effectués par SPAQυE ou par le tiers désigné par elle. Dans ce cas, les échantillons seront conservés jusqu'au moment de leur enlèvement par le Prestataire.
Les prestations à réaliser sont:
— la fourniture et la livraison du flaconnage nécessaire à la réalisation des prélèvements de sol et/ou d’eau,
— la fourniture (en prêt) du matériel de stockage adéquat (conteneurs isothermes, pains de congélation, etc.) pour le transport ou la conservation sur site des échantillons,
— le prélèvement éventuel d’échantillons d'eau,
— pendant les campagnes d’investigations, l’enlèvement quotidien des échantillons et leur transport vers le laboratoire,
— la réalisation des analyses,
— la rédaction et la remise d’un rapport d’analyses ainsi que, le cas échéant, d’un rapport de prélèvements (eau souterraine et/ou de surface),
— la communication des résultats analytiques à SPAQυE sur support informatique,
— le stockage des échantillons jusqu'à la réception technique de la commande,
— la destruction des échantillons selon les dispositions légales en vigueur.