Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
Procurement award procedure applying to European Union external actions financed from the general budget of the European Union and the European Development Fund (EDF)
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marche d’assistance technique au Programme PAIESC
Numéro de référence: INTPA/PAP/2022/EA-RP/0112
II.1.2)Code CPV principal98000000 Autres services communautaires, sociaux et personnels
II.1.4)Description succincte:
L’assistance se chargera de la responsabilité finale, gestion du secrétariat technique, encadrement technique des OSC, préparation des appels à proposition, sélection, attribution et suivi, et de l’évaluation financier et technique des subventions, de la communication & visibilité et de l’appui technique. Elle le fera appuyé par un certain nombre d’experts (et d’éventuels sous-traitants) et du staff de l’unité de gestion de projet qui seront tou.tes contracté.es dans le cadre d’un devis-programme.
Pour l’encadrement technique des OSCs, il sera important d’utiliser la main d’œuvre et le savoir-faire déjà existant auprès de certaines OSC haïtiennes déjà expérimentées. Une centaine de petites structures d’OSC locales auront besoin de séances d’information technique sur les appels à proposition des subventions en cascade, auront besoin de formations spécifiques sur des questions de gestion du cycle de projet, et de gestion et développement organisationnelle, etc.