Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Liaison E40/E25 : Remplacement des éclairages des tunnels de Kinkempois et Grosses-Battes
Numéro de référence: SPW-MI03.2-MI-O8.03.02-21-3451 - 21/13-F02_0
II.1.2)Code CPV principal45316110 Installation de matériel d'éclairage public
II.1.4)Description succincte:
Le marché a pour objet le remplacement et la modernisation du système d’éclairage des tunnels de Kinkempois et Grosses-Batte situés sur la liaison E40/E25. Celui-ci comprenant :
• La désaffectation et l’évacuation des différents matériels qui ne sont plus opérationnels et/ou qui seront remplacés et qui n’ont pas encore été démontés ;
• Le remplacement, la fourniture, l’installation, la mise en service et la réception de divers équipements d’éclairages.
• L’ensemble des études utiles pour un dimensionnement correct du matériel, ainsi que toutes les réunions jusqu’à l’achèvement complet du projet.
• L’ensemble des travaux nécessaires pour l’installation du nouveau matériel.
• Tous les tests nécessaires à la validation du système.
• Toutes optimisations fonctionnelles et corrections logicielles durant la période de garantie.
• L’entrepreneur veillera à ce que l’interface vers la télégestion et le SCADA se déroule adéquatement.
• Les formations pour les utilisateurs et les administrateurs du système.
• La gestion des pannes et la maintenance pendant la période de garantie.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
À la suite des inondations survenues mi-juillet sur la Province de Liège et des dégâts occasionnés dans les tunnels de la rive droite de la liaison E40/E25, il importe de réaliser des travaux en vue d’éclairer les tunnels suivant de la liaison E40/E25 :
• Tunnel de Kinkempois ;
• Tunnel des Grosses-Battes ;
Conformément à l’article 42 de la loi du 14 Juillet 2016, une « extension » du marché ou de certains postes du cahier spécifique des charges, via procédure négociée sans publicité, pourrait être envisagée pour réaliser le tunnel de Cointe.