Works - 535179-2021
France-Paris: Travaux de gros œuvre
2021/S 206-535179
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux d’installation de chantier – gros œuvre – maçonnerie – pierre de taille – structure – façade – revêtement de sol dur – ascenseurs dans le cadre de réhabilitation lourde de 7 bâtiments.
Numéro de référence: PN2020020
II.1.2)Code CPV principal
45223220 Travaux de gros œuvre
II.1.4)Description succincte:
La présente opération de travaux concerne la réhabilitation lourde de 7 bâtiments, propriété de la Banque de France, et situés dans la rue Radziwill 75001 Paris du numéro 21 au 31 ainsi que le 37.
Ces édifices font partie d’un ensemble homogène d’immeubles du 18ème siècle dont les façades principales donnent respectivement sur la rue Radziwill et sur la rue de Valois.
Dans cette rue constituée de 8 bâtiments, un seul d’entre eux (le 33/35) a fait l’objet d’une réhabilitation totale en 1997. Les autres immeubles ont connu une rénovation des toitures en 2002 et un ravalement des façades sur la période 2005/2006.
Les bâtiments doivent faire l’objet d’une réhabilitation lourde afin d’accueillir des surfaces tertiaires du rez-de-chaussée au dernier niveau et des équipements sociaux à vocation sportive, totalement indépendants des espaces tertiaires, situés au rez-de-chaussée côté rue de Valois et dans les sous-sols.
La surface concernée par les travaux est d’environ 11 000 m².
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Dans ce cadre, les travaux à réaliser concernent :
• INSTALLATION DE CHANTIER
- Aménagement de la base vie
- Branchement eau et consommation
- Branchement électrique et consommation
- Aménagement spécifique pour zone de livraison
- Homme trafic
- Poste de garde pour homme Trafic
• GROS ŒUVRE
- Installation de chantier
- Étaiement provisoire
- Démolition de voûtes maçonnées
- Démolition de planchers maçonnés
- Démolition de pan de bois
- Démolition de planchers bois
- Démolition de voile béton
- Démolition de dallage
- Démolition d’escaliers bois et maçonnés
- Soutènement provisoire des infrastructures
- Terrassements
- Fondations/reprises en sous œuvre en passes alternées
- Réseaux en infrastructure
- Ouverture de baies
- Création de poteaux béton/voiles
- Création de cages d’ascenseurs
- Création d’escaliers béton
- Traitement de dessalement de maçonneries
- Création de planchers béton
- Création d’une galerie technique enterrée
- Création de chapes ciment
• PIERRE DE TAILLE
- Traitement des façades en pierre de taille
- Dépose des éléments parasitaires en façades
- Pré nettoyage des façades(déplombage)
- Nettoyage générale des façades à parement pierre
- Établissement des calepins pierre
- Dépose de pierre en démolition
- Dépose de pierre en conservation
- Fourniture de pierre de taille
- Bouchon en pierre de taille
- Parements unis
- Parements moulurés ou sculptés
- Rejointoiement en recherche sur pierre vieille en place
- Patine d’harmonisation
- Coulis et injection de confortation
- Engravures et solin pour habillage de bandeaux en coordination avec le couvreur
- Descellements des grilles de soupiraux
- Descellement des grilles de défenses au-devant des baies
- Descellement / scellement des gardes corps et /ou main courantes au-devant des baies.
- Calfeutrement des menuiseries
- Évacuation des gravois
- Traitement de sculpture
• FACADE
- Traitement des façades enduites
- Piochage des enduits
- Remaillage de maçonnerie de moellon à la suite de la purge des enduits
- Restitution d’enduit à l’identique
- Sujétion complémentaire pour façon de bandeaux et modénatures
- Badigeons
- Traitement des souches de cheminée
• REVETEMENT DE SOLS DURS
- Fourniture et pose de dallage en pierre
- Fourniture et pose de carrelage au sol en grès cérame de grandes dimensions
- Fourniture et pose de carrelage mural en grès cérame de grandes dimensions
• ASCENSEURS
- Fourniture et pose de 5 ascenseurs double service sur 6 niveaux
- Fourniture et pose d’un ascenseur simple service sur 2 niveaux
- Fourniture et pose d’un monte PMR à translation