Services - 538438-2021
Germany-Aschersleben: Engineering services
2021/S 206-538438
Contract award notice
Results of the procurement procedure
Services
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Technische Gebäudeausstattung HLS (AG 1-3) und Bauphysik_Neubau Hinterbreite 5-7 in Aschersleben
Reference number: VE02_TGA HLS und Bauphysik
II.1.2)Main CPV code
71300000 Engineering services
II.1.4)Short description:
In der Stadt Aschersleben ist der Neubau einer Wohnanlage sowie einer Gewerbeeinheit auf dem Grundstück Hinterbreite 5-7 geplant. Eigentümer ist die Ascherslebener Gebäude- und Wohnungsgesellschaft mbH. Diese ist damit Auftraggeber für die geplante Baumaßnahme. Die geplante Neubaumaßnahme unterteilt sich in drei Gebäudekörper mit insgesamt 20 Wohneinheiten sowie einer Gewerbeeinheit und einer Tiefgarage. Die ehemals vorhandene Bebauung wurde im Wesentlichen abgeräumt. Ggf. sind noch Reste der Gebäude im Baugrund verblieben. Ziel ist es, die Straßenfront wieder zu schließen und den historischen Straßenraum bzw. das innerstädtische Gefüge wiederherzustellen. Die Grundstücksgröße beträgt 1.882 qm. Das Quartier wird insgesamt zwischen 20 - 25 Stellplätze in einer Tiefgarage erhalten. Die Tiefgarage wird über eine Zufahrt im EG an der Hinterbreite erreicht. Die Unterlagen für die Baugenehmigung wurden in Zusammenarbeit mit der Denkmalpflege, sowie Stadtplanung abgestimmt und befinden sich derzeit in Vorbereitung.
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
71240000 Architectural, engineering and planning services
71321200 Heating-system design services
71315000 Building services
II.2.4)Description of the procurement:
1. Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 55 HOAI für die Anlagengruppen 1 bis 3 HLS nach § 53 HOAI
Leistungsinhalt sollen Grundleistungen der einzelnen Leistungsphasen gemäß Anlage 15 (zu § 55 Absatz 3, § 56 Absatz 3) HOAI sein. Eine genaue Leistungsbeschreibung ist dem beigefügten Vertragsmuster zu entnehmen.
Besondere Leistungen:
- Erstellung der HU-Bau und der Zwischennachweise und des Endverwendungsnachweises
2. Leistungsphasen 1 bis 7 nach HOAI Anlage 1, 1.2.2 Leistungsbild Bauphysik
Leistungsinhalt sollen alle Grundleistungen der vorgenannten Leistungsphasen gemäß HOAI Anlage 1, 1.2.2 Leistungsbild der Bauphysik sein.
Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen:
Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 6 (Erstellung HU-Bau) HLS nach § 55 HOAI und Leistungsphase 1 bis 5 nach HOAI Anlage 1 Punkt 1.2.2 (Bauphysik)
Stufe 2: Leistungsphasen 6 bis 9 HLS nach § 55 HOAI und Leistungsphase 6 bis 7 nach HOAI Anlage 1 Punkt 1.2.2 (Bauphysik)