Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Abbruch des bestehenden Feuerwehrgebäudes
Referenznummer der Bekanntmachung: 200_212
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Rückbau umfasst einen Komplettabbruch der Gebäudesubstanz bis grundsätzlich UK Fundamente, inkl. Rückbau der darunter befindlichen Medien- und Grundleitungen. Von dem Komplettabbruch betroffen sind das FW-gebäude und die Hausmeisterwohnung. Der Fahrzeugunterstand wird im Vorfeld der Abbruchmaßnahmen oberirdisch zurückgebaut, sodass der Rückbau der oberirdischen Bausubstanz nicht Bestandteil des Leistungsumfanges ist. Der Rückbau der Sohle und Fundamente ist Bestandteil der Maßnahme. Bei den eingeschossigen Gebäuden handelt es sich jeweils um Ziegelmauerwerk-Massivbau (teilw. 2-schalig) mit Betondecken und Stahlträgerelementen. Die Flachdächer sind mit mehrlagigen Bitumendachbahnen unterhalb einer Kiesschicht eingedeckt, mit Dämmwolle und Bitumendampfsperre isoliert und auf Stahlbetonunterzügen gelagert
- Baujahr: Gebäude: ca. 1980er / Fahrzeugunterstand: 2009
- BRI: Gebäude: ca. 4.000 m³ / Fahrzeugunterstand (nur Sohle und Fundamente: ca. 130m2 Grundfläche
- Abbruchstufe 1: Ausbau der schadstoffhaltigen Materialien
- Abbruchstufe 2: Konstruktion
- Herstellen einer groben Planie
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 193 738.50 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Kurze Beschreibung