We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Supplies - 586374-2021
Italy-Rome: Diesel oil
2021/S 223-586374
Contract notice
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Fornitura combustibile navale distillato ed oli per gli apparati motore (oli lubrificanti per motori diesel marini,per ingranaggi e trasmissioni,antigelo e oli idraulici) per le Unità navali del Corpo
Reference number: GAR N. 8348466
II.1.2)Main CPV code
09134100 Diesel oil
II.1.4)Short description:
Procedura aperta ai sensi del d.lgs. 18.04.2016 n. 50, art. 60 e ss.mm.ii., per la fornitura di combustibile navale distillato ed oli per gli apparati motore (oli lubrificanti per motori diesel marini, per ingranaggi e trasmissioni, antigelo e oli idraulici) a favore delle Unità navali del Corpo delle Capitanerie di porto, allo scopo di stipulare ai sensi del d.lgs. 18.04.2016 n. 50, articolo 54 e ss.mm.ii., un accordo quadro, della durata di 36 mesi per un importo massimo pari ad euro 20.000.000,00, i.v.a. ed accise non imponibili ed utilizzare una quota aperta fino al 20% dell’importo dell’accordo quadro per l’acquisto di carbolubrificanti per le Unità navali a benzina, con la facoltà per l’Amministrazione di esercitare, ai sensi dell’articolo 1331 codice civile, l’opzione fino ad ulteriori euro 20.000.000,00, i.v.a. ed accise non imponibili e per la durata massima fino al 20% dell’importo dell’accordo quadro per l’acquisto di carbolubrificanti per le Unità navali a benzina.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 51 500 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Procedura aperta ai sensi del d.lgs. 18.04.2016 n. 50, articolo 60 e ss.mm.ii., per la fornitura di combustibile navale distillato ed oli per gli apparati motore (oli lubrificanti per motori diesel marini, per ingranaggi e trasmissioni, antigelo e oli idraulici) a favore delle Unità navali del Corpo delle Capitanerie di porto - Guardia Costiera, allo scopo di stipulare ai sensi del d.lgs. 18.04.2016 n. 50, articolo 54 e ss.mm.ii., un accordo quadro, della durata di 36 mesi per un importo massimo pari ad euro 20.000.000,00, i.v.a. ed accise non imponibili ai sensi del D.P.R. 633/72, articoli 8 – 8 bis ed utilizzare una quota aperta fino al 20% dell’importo dell’accordo quadro per l’acquisto di carbolubrificanti per le Unità navali a benzina, con la facoltà per l’Amministrazione di esercitare, ai sensi dell’articolo 1331 codice civile, l’opzione fino ad ulteriori euro 20.000.000,00, i.v.a. ed accise non imponibili ai sensi del D.P.R. 633/72, articoli 8 – 8 bis e per la durata massima fino ad ulteriori 36 mesi ed utilizzare una quota aperta fino al 20% dell’importo dell’accordo quadro per l’acquisto di carbolubrificanti per le Unità navali a benzina, nonché una eventuale proroga per un periodo di tempo strettamente necessario alla conclusione delle procedure di gara necessarie per l’individuazione di un nuovo contraente e comunque per un periodo di tempo non superiore a sei mesi ed un importo massimo di euro 3.500.000,00 i.v.a. ed accise non imponibili ai sensi del D.P.R. 633/72, articoli 8 – 8 bis.
Importo, stimato, complessivo della gara: euro 51.500.000,00 i.v.a. ed accise non imponibili.
CIG. n. 897815718A - C.U.P. n. D59J21018700001