Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
régie des Eaux de Quimperlé Communauté : Traitement des boues des stations d'épuration par compostage et fourniture de compost de boues NFU 44-095 : accord-cadre à bons de commande
Reference number: 2021_24
II.1.2)Main CPV code77120000 Composting services
II.1.4)Short description:
accord-Cadre à bons de commandes mono attributaire sans minimum, conformément aux dispositions des articles L2125-1 et R2162-1 du code de la commande publique (Ccp), d'une durée de deux ans reconductible une fois (soit 4 ans reconduction comprise).
En application de la décision de la CJUE du 17 juin 2021, Simonsen & Weel A/S, aff. C-23/20, qui impose aux acheteurs d'indiquer dans les avis d'appel à la concurrence relatifs aux accords-cadres la quantité ou la valeur maximale des prestations qui pourront être commandées sur le fondement de l'accord-cadre, Quimperlé Communauté, qui estime à environ 314 tonnes de matière brute (Tmb) par mois la masse à composter, n'est pas en mesure de fixer un montant maximum en valeur à cet accord-cadre. C'Est donc un maximum en quantité, fixé par sécurité à 45 000 TMB pour la durée du marché, qui est indiqué.
Tout comme le montant indiqué ci-après ces renseignements sont donnés à titre estimatif
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 500 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)77120000 Composting services
90513800 Sludge treatment services
II.2.4)Description of the procurement:
lot unique.
La présente consultation concerne des prestations de réception et de compostage des boues issues de stations d'épuration du Pays de Quimperlé, et la fourniture de compost de boues NFU 44-095, destiné aux agriculteurs des plans d'épandage des stations d'épuration du territoire de Quimperlé Communauté.
Ces prestations seront réalisées par l'application d'un accord-cadre à bons de commandes mono attributaire sans minimum, conformément aux dispositions des articles L2125-1 et R2162-1 du code de la commande publique (Ccp).
Voir point Ii-1-4. Ci-dessus