Contract notice – utilities
Legal Basis:
Directive 2014/25/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Procedura aperta ex art. 60 del D.Lgs. n. 50/2016 per l’affidamento del servizio di smaltimento del vaglio e sabbie prodotti presso gli impianti di depurazione AQP
II.1.2)Main CPV code90510000 Refuse disposal and treatment
II.1.4)Short description:
Procedura aperta ex art. 60 del D.Lgs. n. 50/2016 per l’affidamento, mediante lo strumento giuridico dell’accordo quadro, del servizio di smaltimento del vaglio e delle sabbie prodotti presso gli impianti di depurazione gestiti dall’Acquedotto Pugliese S.p.A.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 6 300 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
L’appalto ha per oggetto l’affidamento, mediante lo strumento giuridico dell’accordo quadro da concludersi con 4 operatori economici ai sensi dell’art.54, co.4, lett. a) del D.Lgs. 50/2016, del servizio di smaltimento dei rifiuti non pericolosi costituiti da vaglio (EER 19.08.01.) e sabbie (EER 19.08.02.) prodotti presso gli impianti di depurazione gestiti dall’Acquedotto Pugliese S.p.A Il dettaglio delle attività previste per lo svolgimento del servizio è riportato nel Capitolato Speciale d’Appalto. CIG: 898312339C.