Legal Basis:
Directive 2014/23/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
concession de service public pour l'exploitation du Centre de Traitement et de Valorisation des déchets ménagers et assimilés Cristal
Reference number: 2021-11
II.1.2)Main CPV code90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services
II.1.4)Short description:
contrat de concession au sens de l'article L 1411-1 du CGCT et L 1121-1 du Code de la commande publique, portant sur l'exploitation et la gestion du Centre de Traitement et de Valorisation des Déchets Cristal appartenant au SITRU, incluant la réalisation de travaux sur l'installation et leur financement
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 95 000 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis concession is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services
45222100 Waste-treatment plant construction work
II.2.4)Description of the procurement:
description des prestations :La présente consultation a pour objet de sélectionner un opérateur en vue de la conclusion d'un contrat de concession de type délégation de service public relatif à l'exploitation du ctvd cristal. Le futur concessionnaire aura pour mission d'assurer, à ses frais et risques, l'exploitation du ctvd cristal. Le Contrat aura également pour objet de confier au concessionnaire la conception, le financement et la réalisation des travaux décrits au projet de contrat. En synthèse, les missions confiées au concessionnaire seront les suivantes: - l'Exploitation des installations composant le CTVD; - la conception et la réalisation des travaux décrits au projet de contrat ; - le financement de la totalité des travaux prévus au contrat, - le traitement des déchets collectés sur le périmètre du Syndicat concernant notamment les flux suivants: Ordures ménagères résiduelles (Omr), Tout-Venant incinérable issu des déchetteries, Refus de tri de collecte sélective; - la valorisation énergétique des déchets; - la commercialisation des capacités disponibles du CTVD après prise en charge prioritaire des déchets du Syndicat; - la commercialisation de l'électricité produite par le CTVD- l'évacuation hors site des mâchefers, l'extraction des métaux et la commercialisation des mâchefers et des métaux ferreux et non-ferreux, l'élimination des éventuels lots non valorisables ;- l'Évacuation hors site et l'élimination des REFIDND ;- la gestion de l'aire à verre - l'entretien courant, le gros entretien et le renouvellement des installations- l'Établissement des dossiers administratifs nécessaires à la réalisation des travaux et l'obtention des autorisations. Les prestations sont détaillées au projet de contrat joint au DCE