II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro de equipos de protección individual y sus complementos; ropa de trabajo y/o convenio para el personal del Grupo Tragsa con impacto reducido en el Medio Ambiente
Número de referencia: TSA000071756
II.1.2)Código CPV principal35113400 Ropa de protección y de seguridad
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 11 763 915.12 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 19
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 19
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
LOTE 1: Calzado de Seguridad (I)
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)35113400 Ropa de protección y de seguridad
II.2.4)Descripción del contrato:
LOTE 2: Calzado de Seguridad (II)
Lote nº: 2
LOTE 3: Calzado de Seguridad (III): Bota motoserrista (I)
Lote nº: 3
LOTE 4: Calzado de Seguridad (IV): Bota de motoserrista (II)
Lote nº: 4
LOTE 5: Calzado de Seguridad (V): Bota motoserrista (III)
Lote nº: 5
LOTE 6: Calzado de Seguridad (VI): Bota monte seguridad
Lote nº: 6
LOTE 7: Calzado de trabajo: Bota monte
Lote nº: 7
LOTE 8: Calzado de Seguridad (VII): Bota de goma
Lote nº: 8
LOTE 9: Calzado de Seguridad (VIII): Laboratorio
Lote nº: 9
LOTE 10: Cascos de Seguridad
Lote nº: 10
LOTE 11: Gafas y Pantallas
Lote nº: 11
LOTE 12: Protectores auditivos
Lote nº: 12
II.2.1)Denominación:Lote nº: 13
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio de calidad - Nombre: Características de las muestras de los equipos presentados / Ponderación: 25
Criterio relativo al coste - Nombre: Documentación y características de los equipos / Ponderación: 15
Criterio relativo al coste - Nombre: Precio / Ponderación: 60
II.2.1)Denominación:Lote nº: 14
LOTE 15: Arnés/Cinturones/Anclajes y Chalecos Salvavidas
Lote nº: 15
LOTE 16: Vestuario no desechable (I): Alta visibilidad
Lote nº: 16
LOTE 17: Vestuario no desechable (II) Trajes de agua
Lote nº: 17
LOTE 18: Vestuario de motoserrista
Lote nº: 18
LOTE 19: Ropa de Trabajo/Convenio
Lote nº: 19