There is a bug affecting the way URLs are displayed in eForms notices. We are working on solving the problem. In the meanwhile, we suggest that you remove the comma (or any other special character) that appears at the end of the URL. We apologize for the inconvenience.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 618046-2021
Germany-Bonn: Research and development services and related consultancy services
2021/S 235-618046
Contract notice
Services
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Forschungsprojekt - DZSF - Charakterisierung und Einordnung der Schadstoffbelastung von verschiedenen Umweltproben durch Substanzausträge aus speziellen Betriebsanlagen des Schienenverkehrs
Reference number: 11vb/053-0099#033
II.1.2)Main CPV code
73000000 Research and development services and related consultancy services
II.1.4)Short description:
Dieses DZSF-Projekt dient der Charakterisierung und rechtlichen Einordnung der Schadstoffbelastung verschiedener Umweltproben durch Substanzausträge aus speziellen Betriebsanlagen des Schienenverkehrs, wie z.B. Zugbildungs-, Abstell- und Umschlagsanlagen sowie Rangierbahnhöfe.
Im Rahmen dieses Forschungsvorhabens soll ein Konzept zur Untersuchung und Bewertung des Schadstoffeintrags von speziellen Betriebsanlagen, wie z. B. Zugbildungs-, Abstell- und Umschlagsanlagen sowie Rangierbahnhöfe, auf die Umweltkompartimente Boden und Gewässer entwickelt und durchgeführt werden. Die erwirtschafteten Ergebnisse sollen als Grundlage für die Erarbeitung eines Beurteilungskonzeptes und Interpretationshilfe für wasserrechtliche Genehmigungsverfahren für die Aufsichtstätigkeiten am EBA sowie der Zusammenstellung eines Maßnahmenkataloges zum Umgang mit Schadstoffeinträgen aus den untersuchten Betriebsanlagen dienen.
„Spezielle Betriebsanlagen“ sind Lokalitäten der Schienenverkehrsinfrastruktur, welche sich durch eine starke Frequentierung auszeichnen und als potentiell stark belastet gelten. Dies betrifft insbesondere Bahnstandorte mit starkem Rangierbetrieb sowie Ver- und Umladetätigkeiten (z. B. Zugbildungs-, Abstell- und Umschlagsanlagen sowie Rangierbahnhöfe; die freie Strecke, Haltepunkte sowie Bahnhöfe sind ausgeschlossen).
Als zuständige Aufsichts- und Genehmigungsbehörde obliegt es dem Eisenbahn-Bundesamt die Umsetzung und Überwachung der einschlägigen rechtlichen Vorgaben und Normen für das Schutzgut Wasser, wie z.B. dem Wasserhaushaltsgesetz (WHG), der Grundwasserverordnung (GrwV), der Oberflächengewässerverordnung (OGewV) im Eisenbahnbereich durchzusetzen. Hierzu gehört auch die Beurteilung des nachgewiesenen Schadstoffspektrums und der potentiellen Umweltauswirkungen im Rahmen der allgemeinen Umweltaufsicht sowie von wasserrechtlichen Genehmigungsverfahren.
Zur Schaffung einer belastbaren Datengrundlage und Identifizierung von potenziellen Schadstoffausträgen inkl. deren Umweltwirkungen sollen in befristeten Untersuchung „spezielle Betriebsanlagen“ wie Zugbildungs-, Abstell- und Umschlagsanlagen sowie Rangierbahnhöfe untersucht werden. Die Ergebnisse sollen, wenn möglich, auf die Gesamtheit solcher Standorte in Deutschland übertragen werden und als Grundlage für eine zu entwickelnde Interpretationshilfe für die Umsetzung wasserrechtlicher Genehmigungen dienen. Folgende Themenschwerpunkte sollen bearbeitet werden:
- Grundlagenforschung im Bereich Boden- und Gewässerschutz sowie Schadstofftransport aus „speziellen Betriebsanlagen“ - Beurteilung und Risikobewertung von Schadstoffausträgen durch solche Betriebsanlagen
- Ableitung eines rechtlichen und umweltfachlichen Beurteilungskonzepts bzw. Leitfaden zur Bewertung dieser „speziellen Betriebsanlagen“ für wasserrechtliche Genehmigungsverfahren sowie eine Zusammenstellung von Handlungsempfehlungen zum Umgang/Einordnung solcher Betriebsanlagen
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
73300000 Design and execution of research and development
73100000 Research and experimental development services
45234100 Railway construction works
90720000 Environmental protection
90714500 Environmental quality control services
90710000 Environmental management
II.2.4)Description of the procurement:
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.