Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:Referenznummer der Bekanntmachung: OV13-21
II.1.2)CPV-Code Hauptteil33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das EKSB beabsichtigt die Ersatzbeschaffung von sieben Reinigungs- und Desinfektionsgeräten (RDG). An Stelle der sieben RDG sollen nach derzeitiger Planung 5x RDG und 1x Containerwagenwaschanlage (CWA) aufgestellt werden. Zusätzlich ist ein Reinigungs- und Desinfektionsgerät für Endoskope (RDG-E) inkl. Vorreinigungsbeckenzeile erforderlich.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude (EKSB) betreiben eine Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte (AEMP) am Elbe Klinikum Stade (EKS). Das EKSB beabsichtigt die Ersatzbeschaffung von sieben Reinigungs- und Desinfektionsgeräten (RDG) an diesem Standort. An Stelle der sieben RDG sollen nach derzeitiger Planung 5x RDG und 1x Containerwagenwaschanlage (CWA) aufgestellt werden. Zusätzlich ist ein Reinigungs- und Desinfektionsgerät für Endoskope (RDG-E) inkl. Vorreinigungsbeckenzeile erforderlich. Die Geräte müssen weiter mit dem hauseigenen Dampf versorgt werden. Ein Ausfallkonzept Dampf-Elektro-Umschaltung ist nicht erforderlich, da die Geräte von zwei Dampferzeugern versorgt werden. Die Auslegung der RDG muss mind. 64.000 STE / Jahr betragen. Eine Erweiterung um 10.000 STE / Jahr muss realisierbar sein. Die Leistung umfasst die Demontage und Rücknahme der Altgeräte, die Lieferung, Aufstellung und Installation von 5x RDG, 1x RDG-E und 1x CWA einschl. des benötigten Zubehörs und der Verbrauchsmaterialien für die Erstausstattung, Inbetriebnahme inkl. Erstvalidierung sowie erforderlichen Abnahmen, Konzept zum Austausch der Geräte (im laufenden Betrieb), Einweisungs- und Schulungsplanung für das Bedienpersonal, Erfüllung von Anbindungsvoraussetzungen zur Integration in das vorhandene Dokumentationssystem (CWS MCS der Firma CWS-Classen) sowie eine Servicevereinbarung über 6 Jahre (Beginn nach der Garantie).