Contract notice – utilities
Legal Basis:
Directive 2014/25/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Aquisição de material circulante
Reference number: DMS 752180
II.1.2)Main CPV code34600000 Railway and tramway locomotives and rolling stock and associated parts
II.1.4)Short description:
O objeto deste procedimento compreende a aquisição de 117 composições elétricas, sendo: 62 (sessenta e duas) Unidades Automotoras para serviço urbano; 55 (cinquenta e cinco) Unidades Automotoras para serviço regional; respetivas peças de parque, sobresselentes e ferramentas especiais; opção de aquisição de um ou dois conjuntos de até 18 (dezoito) Unidades Automotoras, cada, para serviço urbano; e construção de uma oficina de manutenção de material circulante, cujas caraterísticas técnicas se encontram definidas no Caderno de Encargos.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 819 000 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)45213320 Construction work for buildings relating to railway transport
II.2.4)Description of the procurement: