Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Completamento ed adeguamento funzionale del Distretto 11 Comprensorio Fortore con ottimizzazione dell’utilizzo delle acque reflue del Comune di San Severo
II.1.2)Main CPV code45232120 Irrigation works
II.1.4)Short description:
Affidamento dell' “appalto integrato” per la realizzazione di lavori e progettazione esecutiva (ex art. 59 comma 1 del d.lgs. 50/2016, come modificato dalla L. 120/2020 e dalla L. 108/2021): “Completamento ed adeguamento funzionale del Distretto 11 Comprensorio Fortore con ottimizzazione dell’utilizzo delle acque reflue del Comune di San Severo”
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 8 876 914.30 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)45247112 Drainage canal construction work
90722300 Land reclamation services
II.2.4)Description of the procurement:
Appalto integrato per la realizzazione di lavori e progettazione esecutiva (ex art. 59 comma 1 del d.lgs. 50/2016, come modificato dalla L. 120/2020 e dalla L. 108/2021): “Completamento ed adeguamento funzionale del Distretto 11 Comprensorio Fortore con ottimizzazione dell’utilizzo delle acque reflue del Comune di San Severo”