We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
concession de service public (Délégation du service public) de l'assainissement des eaux usées
II.1.2)Main CPV code
90400000 Sewage services - KA14 - KA05 - KA11
II.1.4)Short description:
exploitation du service public de l'assainissement des eaux usées (assainissement collectif). Le service de l'assainissement collectif comprend la collecte, le transport et le traitement des eaux usées et l'assainissement non collectif
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 11 000 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This concession is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
- Assurer pendant une durée de 10 ans, à compter du 05/11/2022 l'exploitation du service public d'assainissement des eaux usées sur le périmètre de 7 communes.
Il est prévu une intégration différée du périmètre du contrat dont l'échéance est fixée au 14/01/2023, à savoir à partir du 15/01/2023 pour 2 communes. Le contrat s'achèvera le 04 novembre 2033, pour l'ensemble des 9 communes concernées par la procédure.
­- actualiser l'inventaire du patrimoine
­- obligation d'assurer la continuité de service public et la responsabilisation sur la qualité du service public
­- assurer la gestion clientèle
­- supporter les risques liés à l'exploitation du service
­- assurer les travaux d'entretien et de réparation d'ouvrages
­- gérer le renouvellement fonctionnel et patrimonial dans le cadre d'un compte de renouvellement
­- mettre en place et gérer un fonds spécial dédié à des opérations spécifiques
­- mettre en place les axes d'améliorations du service : site internet et extranet.
­- pilotage des performances du service et formation du personnel pour acquérir les connaissances techniques et de gestion
le périmètre délégué sera constitué par (données à titre indicatif) :
Nbre de km de réseaux : 150 - nbre d'abonnés : 10 011 - nbre de postes de refoulement : 28 - nbre de stations d'épuration : 2 (41700 Eh) - volume assujetti : 826 365 m3 - nbre de branchements : 10 000 - regards : 4 800 - déversoirs d'orage : 2 - aNC : 700