There is a bug affecting the way URLs are displayed in eForms notices. We are working on solving the problem. In the meanwhile, we suggest that you remove the comma (or any other special character) that appears at the end of the URL. We apologize for the inconvenience.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 662390-2021
Italy-Cagliari: Sewer survey services
2021/S 250-662390
Contract notice
Services
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
gara n. 12/SUA/21: Servizio di videoispezione della rete meteorica, propedeutico alla progettazione dei lavori di “riqualificazione, completamento e attivazione della rete pluviale della citta' di Cag
Reference number: gara n. 12/SUA/21
II.1.2)Main CPV code
90491000 Sewer survey services
II.1.4)Short description:
Tutte le prestazioni oggetto del servizio di cui trattasi sono descritte nel Capitolato. Importo a base di gara: € 714.686,40 + IVA, di cui € 56.467,80 di costi per la manodopera; l’importo degli oneri per la sicurezza da rischi interferenziali è pari a € 0,00 + IVA, non soggetti a ribasso; L’importo complessivo dell'appalto: € 714.686,40 IVA esclusa.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 714 686.40 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Tutte le prestazioni oggetto del servizio di cui trattasi sono descritte nel Capitolato. Subappalto: Il subappalto sarà regolamentato secondo quanto disposto dall'art. 105 del D.Lgs. 50/2016. I pagamenti saranno effettuati direttamente al subappaltatore qualora sussistano i casi di cui al comma 13 del medesimo art. 105. Cauzioni e garanzie richieste: Provvisoria nella misura di € 14.293,73 pari al 2% dell’importo dell’appalto, da prestarsi con le modalità di cui all'art. 93 del D.Lgs. 50/2016; La garanzia predetta deve avere validità per almeno 270 giorni dalla data di presentazione dell’offerta. L'aggiudicatario dovrà prestare quella definitiva come da art. 103 del D.Lgs. 50/2016 e le Polizze assicurativa di cui all'art. 29 del Capitolato. Forma giuridica che dovrà assumere il Raggruppamento Temporaneo di Concorrenti: E' ammessa la partecipazione degli operatori economici in forma singola o associata, secondo le disposizioni dell’art. 45 del D.Lgs. 50/2016, purché in possesso dei requisiti prescritti dal presente bando e dal disciplinare di gara. Modalità di determinazione del corrispettivo: a misura. In relazione all’istituto dell’avvalimento, si rinvia a quanto stabilito dall’art. 89 del D.Lgs. 50/2016.