Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
bdd - diagnostics immobiliers et réalisation de Dossiers Techniques Amiante
Reference number: 2021-ESID-TLN-0196
II.1.2)Main CPV code90714000 Environmental auditing
II.1.4)Short description:
le présent avis d'accord-cadre concerne un dépôt de candidatures. Il est mono-attributaire à bons de commande et est passé en appel d'offres restreint selon les articles R.2124-1 et R.2161-6 à R.2161-11 du code de la commande publique. Il est sensible conformément aux dispositions de l'article 5.3.2 de l'instruction générale interministérielle no 1300 (IGI 1300) sur la protection du secret de la défense nationale (arrêté du 09/08/2021). Il est scindé en deux étapes: 1)le choix des candidats et 2) l'invitation des candidats sélectionnés à présenter une offre. L'Accord-Cadre à bons de commande est passé sans minimum sur 4 ans et avec un montant maximum de 3 300 000 euro(s)ht sur 4 ans selon les dispositions des articles R.2162-1 à R.2126-6 et R.2162-13 à R.2162-14 du code de la commande publique. Il porte sur la réalisation de diagnostic immobilier technique et de dossier technique amiante. La zone géographique concerne tous les sites de la Base de Défense de Toulon
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)90714000 Environmental auditing
II.2.4)Description of the procurement:
le présent accord-cadre a pour objet de répondre aux différentes obligations réglementaires des propriétaires d'immeubles bâtis en cas de cession, de travaux de maintenance, de réhabilitation et/ou de démolition ainsi que la réalisation de dossiers techniques amiante des bâtiments (ou des composants) et des sites (ou immeubles)..La zone géographique concerne tous les sites de la Base de Défense de Toulon (communes de Toulon, la Farlède, la Crau, St-Mandrier, Hyères (compris les îles du Levant et de Porquerolles), Cuers, Le Pradet, La valette, Six-Fours ...). Le volume prévisionnel annuel des commandes est de 190 pour les opérations de diagnostic immobilier et de 77 pour la réalisation de dossiers technique amiante