II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Délégation des services publics d’eau et d’assainissement de Saint-Brieuc Armor Agglomération
Reference number: 2021_dsp_sbaa
II.1.2)Main CPV code65111000 Drinking-water distribution
II.1.4)Short description:
La consultation est menée conformément aux règles procédurales prévues par le Code de la commande publique (CCP) et aux articles L.1410-1 et suivants et R.1410-1 et suivants, L.1411-1 et suivants et R.1411-1 et suivants du Code général des collectivités territoriales (CGCT). La consultation est menée selon une procédure ouverte dans laquelle le DCE est téléchargeable par tous les opérateurs économiques souhaitant soumissionner et qui doivent donc remettre un pli contenant leur candidature et leur offre dans les conditions fixées par l’avis de concession et le règlement de consultation.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lotsThis concession is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for all lots
Maximum number of lots that may be awarded to one tenderer: 2
II.2)Description
II.2.1)Title:
Délégation des services publics d’eau et d’assainissement collectif Secteur Nord de SBAA
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)65111000 Drinking-water distribution
65130000 Operation of water supplies
90410000 Sewage removal services
II.2.4)Description of the procurement:
La gestion des services délégués inclut l'exploitation, dont notamment : - Pour l’eau potable : entretien et surveillance des installations de production et de distribution d’eau potable (ouvrages, réseaux et accessoires de réseau, branchements, compteurs) ; surveillance et contrôle de la qualité de l’eau produite et distribuée, recherche des anomalies susceptibles de perturber le fonctionnement du service et résorption de ces situations ; à titre accessoire, des prestations en matière de défense extérieure contre l’incendie (entretien et contrôle des bouches et poteaux d’incendie, bâches, points d’eau) ; - Pour l’assainissement collectif : entretien et surveillance des réseaux séparatifs de collecte des eaux usées et des accessoires de réseau, dont postes de relèvement et de refoulement ; entretien et surveillance des installations de traitement des eaux usées et des boues ; surveillance et contrôle des rejets éventuels des ouvrages au milieu naturel, recherche des anomalies susceptibles de perturber le bon fonctionnement du service et résorption de ces situations ; élimination des déchets et autres sous-produits ; évacuation et élimination des boues produites selon des filières conformes à la règlementation ; - Et pour l’ensemble : réalisation des travaux mis à la charge du Délégataire ; gestion des relations avec les abonnés et usagers des services ; information et assistance technique à SBAA pour la maîtrise des services (transmission de données précises et fiables).
Délégation des services publics d’eau et d’assainissement collectif Secteur EST de SBAA
Lot No: 2
La gestion des services délégués inclut l’exploitation, dont notamment : - Pour l’eau potable : entretien et surveillance des installations de production et de distribution d’eau potable (ouvrages, réseaux et accessoires de réseau, branchements, compteurs) ; surveillance et contrôle de la qualité de l’eau produite et distribuée, recherche des anomalies susceptibles de perturber le fonctionnement du service et résorption de ces situations ; à titre accessoire, des prestations en matière de défense extérieure contre l’incendie (entretien et contrôle des bouches et poteaux d’incendie, bâches, points d’eau) ; - Pour l’assainissement collectif : entretien et surveillance des réseaux séparatifs de collecte des eaux usées et des accessoires de réseau, dont postes de relèvement et de refoulement ; entretien et surveillance des installations de traitement des eaux usées et des boues ; surveillance et contrôle des rejets éventuels des ouvrages au milieu naturel, recherche des anomalies susceptibles de perturber le bon fonctionnement du service et résorption de ces situations ; élimination des déchets et autres sous-produits ; évacuation et élimination des boues produites selon des filières conformes à la règlementation ; - Et pour l’ensemble : réalisation des travaux mis à la charge du Délégataire ; gestion des relations avec les abonnés et usagers des services ; information et assistance technique à SBAA pour la maîtrise des services (transmission de données précises et fiables).
Délégation des services publics d’eau et d’assainissement collectif Secteur SUD de SBAA
Lot No: 3