Legal Basis:
Directive 2014/23/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
concession de service public pour la construction, le financement, l'exploitation et la maintenance du réseau de chaleur et de froid du quartier Grand Matabiau Quais d'oc sur la commune de Toulouse
Reference number: 2022-Dgd-Cc
II.1.2)Main CPV code71321200 Heating-system design services
II.1.4)Short description:
le Délégataire devra à ses risques et périls concevoir, financer, réaliser les ouvrages neufs et exploiter l'ensemble des ouvrages de la Concession. Il réalisera, selon les conditions du Dce, en particulier :-une centrale Enr sur le site mis à disposition par l'autorite Delegante permettant d'assurer du mix énergétique,-une chaufferie gaz sur le site mis à disposition par l'autorite Delegante pour assurer l'appoint secours-l'ensemble des Travaux de Premier Etablissement;-La conduite, l'entretien et la maintenance des installations;-l'approvisionnement en combustibles et énergies, la production, la fourniture et la distribution de la chaleur et du froid;-la gestion des relations avec les abonnés dont la commercialisation et le développement du Service;-La perception des recettes correspondantes auprès des abonnés et la gestion des impayés;-la continuité du service public dans le respect des principes d'égalité des usagers, de laïcité et de neutralité du service public
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 75 000 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis concession is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)09323000 District heating
45231112 Installation of pipe system
45232140 District-heating mains construction work
II.2.4)Description of the procurement: