Services - 676037-2021
France-Poitiers: Architectural, engineering and planning services
2021/S 255-676037
Design contest notice
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
concours de maîtrise d'oeuvre sur APS pour l'opération de construction / démolition des locaux de l'urssaf de Poitou-Charentes - site d'aytre - charente-Maritime (17)
Reference number: 2021-CM-03
II.1.2)Main CPV code
71240000 Architectural, engineering and planning services
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
71200000 Architectural and related services
II.2.4)Description of the procurement:
concours restreint relatif à une mission de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation des travaux de l'opération de construction / démolition des locaux de l'urssaf de Poitou-Charentes - site d'aytre (17), en application de l'arrêté du 19 juillet 2018 portant réglementation sur les marchés publics des organismes de sécurité sociale et renvoyant aux articles L. 2125-1-2, L. 2172-1, L. 2430-1 à L. 2432-2, R. 2122-6 et R. 2162-15 à R. 2162-23 du Code de la Commande Publique.
Les travaux seront réalisés en site semi-occupé, la construction étant à implanter sur le terrain de l'immeuble actuel qui devra ensuite être démoli.
Le site actuel comprend actuellement deux bâtiments, à démolir : un bâtiment de restauration collective (plain-pied, environ 350 mètres carrés Sdp), et un bâtiment de bureaux (R+2, environ 3000m² Sdp).
Le futur bâtiment est envisagé sur 3 niveaux, soit en R+2, pour 2500m² Sdp.
Le maître d'oeuvre sera chargé d'une mission de base au sens de l'article R. 2431-1 du Code de la Commande Publique, constituée des éléments suivants :
- Etude d'esquisse (Esq)
- Avant-Projet sommaire (Aps)
- Avant-Projet définitif (Apd)
- Études de projet (Pro)
- Assistance au maître de l'ouvrage pour la passation des contrats de travaux (Act)
- Études d'exécution (Exe) limitées au visa (visa)
- Direction d'exécution des contrats de travaux (Det)
- Assistance lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement (Aor)
La mission du maître d'oeuvre sera complétée des éléments de mission suivants :
- Synthèse / Bim
- Système de Sécurité Incendie (Ssi)
- Devis Quantitatif Detaille (Dqd)
- Aménagement intérieur et mobilier
- réemploi
l'équipe de maîtrise d'oeuvre devra obligatoirement justifier à minima de compétences en :
- architecture
- paysage
- bim
- economie de la construction
- ingénierie tous corps d'état (dont) :
- désamiantage
- vrd
- structure et géotechnique
- electricité
- cVC Thermique
- performance énergétique
- acoustique
- qualité environnementale et acv
- ssi
- réemploi / économie circulaire
un architecte sera obligatoirement mandataire, le cas échéant, du groupement de maîtrise d'oeuvre.
Un même opérateur économique ne peut pas être mandataire de plus d'un groupement pour un même marché.
Clause d'exclusivité :
Les bureaux d'études tout corps d'état, les bureaux d'études présentant les compétences structure, CVC et électricité et l'architecte mandataire ne sont pas autorisés à présenter plusieurs candidatures à la fois à la qualité de candidats individuels ou de membres d'un ou plusieurs groupements.
Par conséquent, l'économiste de la construction, l'acousticien, l'opc, le SSI, et l'expert en Réemploi / économie circulaire ne sont pas soumis à cette clause d'exclusivité.
les principales caractéristiques du projet comprennent les éléments suivants : construction d'un nouvel immeuble sur site et démolition de l'existant.
les objectifs majeurs de l'opération :
- Renforcer l'identité du site de l'urssaf à Aytré
- Regrouper les deux sites (site principal d'aytré et site de La Rochelle) en un site unique
- répondre aux besoins et attentes des utilisateurs
- augmenter la capacité d'accueil des agents à 146 agents
- optimiser les besoins surfaciques
- identifier les contraintes administratives, juridiques, techniques, financières et de détails
- offrir des locaux plus adaptés aux usagers et aux utilisateurs, à leurs attentes comme aux évolutions, notamment en termes de typologie d'espaces, de surfaces ouvertes, de flexibilité et évolutivité...
- Adapter les espaces extérieurs
- répondre aux différentes réglementations en vigueur
l'enveloppe financière prévisionnelle réservée aux travaux est estimée à 5 500 000 euro ht sur la base des caractéristiques de l'équipement définies ci-dessus.
A titre prévisionnel, la mission du maître d'oeuvre devrait démarrer en septembre 2022 et la fin de l'opération est souhaitée pour début 2025