There is a bug affecting the way URLs are displayed in eForms notices. We are working on solving the problem. In the meanwhile, we suggest that you remove the comma (or any other special character) that appears at the end of the URL. We apologize for the inconvenience.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 71735-2022
France-Arpajon: Refuse and waste related services
2022/S 028-071735
Contract notice
Services
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Prestations de gestion des déchets conventionnels pour le compte du CEA/DIF de Bruyères-le-Châtel
Reference number: GLT-B21-06538-IM
II.1.2)Main CPV code
90500000 Refuse and waste related services
II.1.4)Short description:
Le marché concerne des prestations de gestion de déchets conventionnels pour le compte du CEA/DAM Ile-de-France de Bruyères-le-Châtel (91)
Il comprend :
- des Prestations fermes (fourniture, pose et dépose de conditionnements, collecte et tri des déchets, gestion de la station de transit des déchets conventionnels, transport des déchets vers les exutoires pour traitement et valorisation, gestion technique et administrative, assistance au CEA)
- des Prestations complémentaires à la demande (notamment, fourniture, pose et dépose de bennes spécifiques et autres contenants, destruction de documents sensibles et valorisation, fourniture de consommables)
- des Prestations optionnelles (notamment mise à disposition et gestion de compacteurs, gestion des boues de la station d'épuration, mise à disposition et gestion de conteneurs)
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
34928480 Waste and rubbish containers and bins
44613700 Refuse skips
44613800 Containers for waste material
45232470 Waste transfer station
79723000 Waste analysis services
90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services
II.2.4)Description of the procurement:
Les prestations concernent la gestion des déchets conventionnels pour le compte du CEA/DAM Ile-de-France.
Elles se décomposent en :
- une part ferme :
- Poste 1 : fourniture, pose et dépose de conditionnements, la collecte,
- Poste 2 : tri, le transport, le traitement et la valorisation des déchets,
- Poste 3 : gestion de la station de transit des déchets,
- Poste 4 : gestion administrative (suivi et traçabilité des déchets),
- Poste 5 : assistance au CEA (veille réglementaire et conseil),
- des prestations à la demande du CEA rémunérées suivant BPU ou sur devis (fourniture, pose et dépose de bennes spécifiques et autres contenants, caractérisation et identification de déchets
inconnus, destruction de documents sensibles et valorisation, assistance dans l'achat de conditionnements, fourniture de consommables, participation à des campagnes de communication, traitement non récurrent de déchets particuliers)
- Une part optionnelle :
PSE 1 : Phase de préparation et d'observation
PSE 2 : Phase de réversibilité
PSE 3A: Mise à disposition et gestion d'un compacteur de boites de conserves dimensionné pour un restaurant d'entreprise et fourniture des consommables associés
PSE 3B : Mise à disposition et gestion d'un compacteur de boites de conserves dimensionné pour deux restaurants d'entreprise et fourniture des consommables associés
PSE 4 : Mise à disposition et gestion d'un compacteur à la station de transit des déchets conventionnels et fourniture des consommables associés
PSE 5 : Gestion des boues de la Station d'épuration
PSE 6A : Mise à disposition de contenants de masques usagés, collecte, évacuation et valorisation des masques usagés
PSE 6B : Collecte de contenants de masques usagés fournis par le CEA, transport vers la gare routière et remplacement par des contenants vides
PSE 7A : Mise à disposition de contenants de capsules aluminium, collecte, évacuation et valorisation des capsules
PSE 7B : Collecte de contenants de capsules aluminium fournis par le CEA, transport vers la gare routière et remplacement par des contenants vides
Le marché est de 72 mois fermes