II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Servizio di confezionamento, prelievo, trasporto e conferimento finale ad impianto autorizzato dei rifiuti speciali pericolosi e non pericolosi prodotti da ATAC suddiviso in 7 Lotti
Reference number: Bando di Gara n. 11/2022
II.1.2)Main CPV code90510000 Refuse disposal and treatment
II.1.4)Short description:
Procedura aperta, ai sensi degli artt. 3, comma 1 lett. sss) e 122 del D.Lgs. n. 50/16, suddivisa in sette Lotti, per il servizio di confezionamento, prelievo, trasporto e conferimento finale ad impianto autorizzato per operazioni di recupero e/o smaltimento dei rifiuti speciali pericolosi e non pericolosi prodotti negli impianti ATAC S.p.A., della durata di 36 mesi, ad eccezione del Lotto n. 7 che avrà durata 12 mesi, decorrenti dalla data di consegna del servizio, da esperire con il sistema dell’e-procurement. il servizio è così composto: Lotto 1 (a costo) - Rifiuti prodotti da Atac, raccolti in colli e pezzi; Valore massimo complessivo stimato € 536.786,03 di cui: a) Importo massimo da corrispondere a misura € 391.600,00 b) Oneri della Sicurezza € 1.599,36 c) Eventuale estensione del 20% del contratto € 78.320,00 d) Eventuale proroga (6 mesi) € 65.266,67 Lotto 2 (a costo) - Rifiuti prodotti da Atac, raccolti prevalentemente in cassoni scarrabili, costituiti da imballaggi (pericolosi e non pericolosi) appartenenti al capitolo 15 della classificazione europea e dal codice 20 01 01 della carta Valore massimo complessivo stimato € 242.132,69 di cui: e) Importo massimo da corrispondere a misura € 176.000,00 f) Oneri della Sicurezza € 1.599,36 g) Eventuale estensione del 20% del contratto € 35.200,00 h) Eventuale proroga (6 mesi) € 29.333,33 Lotto 3 (a costo) - Rifiuti prodotti da ATAC, raccolti prevalentemente in cassoni scarrabili, identificati da CER appartenenti ai capitoli 16, 17 e 20 della classificazione europea Valore massimo complessivo stimato € 613.456,03 di cui: a) Importo massimo da corrispondere a misura € 447.700,00 b) Oneri della Sicurezza € 1.599,36 c) Eventuale estensione del 20% del contratto € 89.540,00 d) Eventuale proroga (6 mesi) € 74.616,67 Lotto 4 (a costo) - Rifiuti prodotti da ATAC costituiti da liquidi prodotti da ATAC, costituiti prevalentemente da oli esausti e da emulsioni, raccolti con modalità tale da consentirne l'aspirazione in fase di ritiro Valore massimo complessivo stimato € 174.482,69 di cui: a) Importo massimo da corrispondere a misura € 126.500,00 b) Oneri della Sicurezza € 1.599,36 c) Eventuale estensione del 20% del contratto € 25.300,00 d) Eventuale proroga (6 mesi) € 21.083,33 Lotto 5 (a ricavo) – Rifiuti metallici prodotti da ATAC, raccolti prevalentemente in cassoni scarrabili, derivanti dalla manutenzione di veicoli o dallo smantellamento di infrastrutture Valore massimo complessivo stimato € 292.340,00 e Oneri della Sicurezza € 1.599,36 Lotto 6 (a ricavo) - Rifiuti prodotti da ATAC, rientranti nel campo di applicazione delle normative sui "RAEE" e sulle "pile ed accumulatori". Sono compresi nella prima i rifiuti classificati nelle categorie dell'allegato III ed elencati a titolo esemplificativo,e non esaustivo, nell'allegato IV del D.L 14 marzo 2014 n. 49 Valore massimo complessivo stimato € 163.560,00, e Oneri della Sicurezza € 1.599,36 Lotto 7 (a costo) – Rifiuti prodotti da ATAC, costituiti dagli PFU derivanti dalla manutenzione degli pneumatici del parco veicoli di ATAC Valore massimo complessivo stimato € 190.469,36 di cui: a) Importo massimo da corrispondere a misura € 111.100,00 b) Oneri della Sicurezza € 1.599,36 c) Eventuale estensione del 20% del contratto € 22.220,00 d) Eventuale proroga (6 mesi) € 55.550,00
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 1 749 330.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for maximum number of lots: 7
Maximum number of lots that may be awarded to one tenderer: 7
The contracting authority reserves the right to award contracts combining the following lots or groups of lots:
Il concorrente potrà presentare offerta per uno o più lotti ed aggiudicarsi anche tutti i 7 lotti costituenti l’appalto
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)90510000 Refuse disposal and treatment
II.2.4)Description of the procurement:
Rifiuti prodotti da Atac, raccolti in colli e pezzi - Valore massimo complessivo stimato € 536.786,03 di cui: a) Importo massimo da corrispondere a misura € 391.600,00 b) Oneri della Sicurezza € 1.599,36 c) Eventuale estensione del 20% del contratto € 78.320,00 d) Eventuale proroga (6 mesi) € 65.266,67
Rifiuti prodotti da Atac, raccolti prevalentemente in cassoni scarrabili, costituiti da imballaggi (pericolosi e non pericolosi) appartenenti al capitolo 15 della classificazione europea e dal codice 20 01 01 della carta Valore massimo complessivo stimato € 242.132,69 di cui: e) Importo massimo da corrispondere a misura € 176.000,00 f) Oneri della Sicurezza € 1.599,36 g) Eventuale estensione del 20% del contratto € 35.200,00 h) Eventuale proroga (6 mesi) € 29.333,33
Rifiuti prodotti da ATAC, raccolti prevalentemente in cassoni scarrabili, identificati da CER appartenenti ai capitoli 16, 17 e 20 della classificazione europea Valore massimo complessivo stimato € 613.456,03 di cui: a) Importo massimo da corrispondere a misura € 447.700,00 b) Oneri della Sicurezza € 1.599,36 c) Eventuale estensione del 20% del contratto € 89.540,00 d) Eventuale proroga (6 mesi) € 74.616,67
Rifiuti prodotti da ATAC costituiti da liquidi prodotti da ATAC, costituiti prevalentemente da oli esausti e da emulsioni, raccolti con modalità tale da consentirne l'aspirazione in fase di ritiro Valore massimo complessivo stimato € 174.482,69 di cui: a) Importo massimo da corrispondere a misura € 126.500,00 b) Oneri della Sicurezza € 1.599,36 c) Eventuale estensione del 20% del contratto € 25.300,00 d) Eventuale proroga (6 mesi) € 21.083,33
II.2.1)Title:
LOTTO 5 A RICAVO PER ATAC
Lot No: 5
Rifiuti metallici prodotti da ATAC, raccolti prevalentemente in cassoni scarrabili, derivanti dalla manutenzione di veicoli o dallo smantellamento di infrastrutture Valore massimo complessivo stimato € 292.340,00 e Oneri della Sicurezza € 1.599,36
LOTTO 6 A RICAVO PER ATAC
Lot No: 6
Lotto 6 (a ricavo) - Rifiuti prodotti da ATAC, rientranti nel campo di applicazione delle normative sui "RAEE" e sulle "pile ed accumulatori". Sono compresi nella prima i rifiuti classificati nelle categorie dell'allegato III ed elencati a titolo esemplificativo,e non esaustivo, nell'allegato IV del D.L 14 marzo 2014 n. 49 Valore massimo complessivo stimato € 163.560,00, e Oneri della Sicurezza € 1.599,36
Lotto 7 (a costo) – Rifiuti prodotti da ATAC, costituiti dagli PFU derivanti dalla manutenzione degli pneumatici del parco veicoli di ATAC Valore massimo complessivo stimato € 190.469,36 di cui: a) Importo massimo da corrispondere a misura € 111.100,00 b) Oneri della Sicurezza € 1.599,36 c) Eventuale estensione del 20% del contratto € 22.220,00 d) Eventuale proroga (6 mesi) € 55.550,00