II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Apotheke Planung mit Modulbau
Referenznummer der Bekanntmachung: EU2020/011
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Universitätsklinikum Würzburg prüft und plant die Erstellung eines Apothekengebäudes mit integrierten GMP-Bereichen (Zytostase, TPN, Sterilherstellung). Hierzu soll die Planung, vorab nur in Phase 1-4 HOAI erbracht werden, um einen Bauantrag genehmigen zulassen. In zweiter Stufe soll über einen Generalunternehmer ein Modulsystembau für die Anforderungen erstellt werden, der dann durch den Planer an mögliche Örtlichkeiten mit einem bestehenden Favoriten für die restlichen Stufen gem. HOAI geplant und betreut werden soll. Die Erstellung der Planung, sowie die Erbringung der Modulbauwerke soll nach abgelaufener Vorinformation auf SIMAP mit zeitsparender Wirkung umgesetzt werden, da die Bestandsanlagen am Campus teils marode sind und Ausfälle vermieden werden müssen.
Zudem sind die Herstellbereiche geographisch gesplittet, was zusammengeführt werden soll. Ziel ist eine Apotheke mit allen Bestandteilen in einem Gebäude. Nach bereits erfolgter Vorinformation werden die Fristen entsprechend gekürzt.
Aufgrund des Beschaffungswunsches eines Modulbaus, der Hand in Hand mit der Planungsleistung und Standortfrage inkl. der GMP-Fachplanung (mit Material- und Personalflow) operativ laufen muss, haben wir uns zu dieser Verfahrensweise entschlossen, die über den Modulbauer mit Eigenplanungsvorgaben in direktem Zusammenschluss mit der Gesamtplanung in gültigen und seitens Behörde einwandfrei abnehmbaren Herstellbetrieb übergehen kann und muss.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 1.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
Das Klinikum behält sich vor, die Vorteiler einer Lösung, in der alle Lose angeboten werden, mit der Ersparnis von 15 % (und größer) positiv zu bewerten, entgegen der Splittung über Einzelangebote. Es ist zu beachten, dass die Einzelangebote verpflichten, mit den anderen Lospartnern für die Gesamtlösung der Aufgabe zielführend und zeitsparend zusammenzuarbeiten.
Hierzu ist neben den Preisblättern auch eine einseitige Projektlaufzeitübersicht abzuliefern, die dies verbindlich bestätigt und mit 15 % der Gesamtwertung belegt werden soll.
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: Los 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45111291 Erschließungsarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Universitätsklinikum Würzburg prüft und plant die Erstellung eines Apothekengebäudes mit integrierten GMP-Bereichen (Zytostase, TPN, Sterilherstellung).
Hierzu soll die Planung, vorab nur in Phase 1-4 HOAI erbracht werden, um einen Bauantrag genehmigen zulassen.
In zweiter Stufe soll über einen Generalunternehmer ein Modulsystem für die Anforderungen erstellt werden, das dann durch den Planer an mögliche Örtlichkeiten mit einem bestehenden Favoriten für die restlichen Stufen HOAI geplant und betreut werden soll.
Die Erstellung der Planung, sowie die Erbringung der Modulbauwerke soll ohne weitere Veröffentlichung bei Bedarf auch mit zeitsparender Wirkung umgesetzt werden, da die Bestandsanlagen am Campus teils marode sind und Ausfälle vermieden werden müssen. Zudem sind die Herstellbereiche geographisch gesplittet, was zusammengeführt werden soll.
Ziel ist eine Apotheke mit allen Bestandteilen in einem Gebäude.
Der Aufstellungsort befindet sich auf dem Altklinikumsgelände. Zur Realisierung des Projektes ist es notwendig, auf dem vorhandenen Baufeld die Erschließung sicher zu stellen und vorhandene Medien im Baufeld um zu verlegen. Dies betrifft u. a. vorhandene Elektro- Wasser und Abwassertrassen. Die zukünftig notwendigen Medien sind aus einem benachbarten Anschlusspunkt heranzuführen.
Zur Projektplanung und Überwachung ist es ebenfalls notwendig die HU- und AFU bauplanungsgenehmigungsfähig zu erstellen.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: Los 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Das zu errichtende Objekt soll als Interimsbau in Modulbauweise ausgeführt werden.
Hierzu ist es notwendig eine genehmigungsfähige HU und AFU Bauplanung zu erstellen. Weiterhin ist dem entsprechend die genehmigungsfähige Bauantragsplanung an die Stadt Würzburg, sowie die Ausführungsplanung zu erstellen. Dies ist in enger Zusammenarbeit mit dem Fachplaner (GMP) und dem Modulbauer zu erstellen.
Die Ausführungsplanung ist die Grundlage zur Vergabe an einen Modulhersteller, welcher das Objekt als GU errichten soll.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: Los 3
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Die Aufgabenstellung beinhaltet die Konzeption und GMP-gerechte Optimierung des Objektes. Die Begleitung der Objektplanung unter Einhaltung der GMP Regeln. Sicherstellung der Erfüllung der GMP Anforderungen und Herbeiführen der Genehmigung und Dokumentation für die Herstellungsbereiche und Zuführungen.
Folgende Herstellungsbereich sind für das Projekt geplant:
Aseptisches Herstellungszentrum
Das zukünftige aseptische Herstellungszentrum der Apotheke der Universitätsklinik Würzburg wird in 4 Bereiche aufgeteilt werden:
— Zubereitung von CMR Stoffen,
— Zubereitung von parenteraler Ernährung,
— Aliquotierung von Nicht-CMR Stoffen, wie Antimykotika oder Antibiotika für die Kinderklinik oder teurer anderer Arzneimittel (bei denen weniger Wirkstoff für die Applikation benötigt wird als in dem Arzneimittelvorhanden ist), Zubereitung von Augentropfen oder vorgefertigter Spritzen, patientenindividuelle Zubereitungen zur Entlastung der Pflege (wenn das Aufziehen vieler Ampullen nötig ist), etc,
— Zubereitung von ATMP (Arzneimittel für neuartige Therapien, wie z. B.: gentechnisch veränderte Arzneimittel) Unit-Dose.
Weiterhin ist vorgesehen, einen Reinraum der Klasse D für die Herstellung von Unit-Dose sowie einen Raum für die entsprechende Kontrolle vorzusehen.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Modulbau Apotheke mit Herstellbereichen
Los-Nr.: Los 4
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45215000 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten
Baugestellung in Form von Modulen, die nach den Plänen abzustimmen sind, die die Planer mithilfe der Bauleitung/Modulbauer vorgefertigt haben, vor der Genehmigung sind die Baugestellleistungen direktabzustimmen. Inkl. aller Anschlüsse, Raumnutzungsmöglichkeiten gem. zu erstellendem Personal- und Materialworkflow.