Avis de marché – secteurs spéciaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
3ème ligne de métro de Toulouse - secteur Nord Ouest / Lot no 1 - travaux de génie civil des tunnels, stations et ouvrages annexes entre le puits Colomiers gare et le puits Laporte (inclus)
Numéro de référence: M3 2022 15014
II.1.2)Code CPV principal45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4)Description succincte:
ce marché est passé dans le cadre de l'opération pour la construction de la 3ème ligne de métro.Il concerne l'exécution des prestations de travaux relatives :- aux installations de chantier et gestion des emprises communes,- à la réalisation de parois moulées,- à la réalisation de parois de pieux sécants et parois berlinoises,- aux terrassements à ciel ouvert,- à la réalisation des étaiements des diverses parois,- à la réalisation des structures des ouvrages (radier, voiles, dalles intermédiaires, dalle de couverture, quais, escaliers ?)- à la mise en oeuvre d'étanchéité,- à la réalisation de tunnels forés au tunnelier,- à la réalisation de tunnels excavés en méthode traditionnelle,- à la gestion des déblais,- aux remblaiements et à la remise en état du terrain
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45221200 Travaux de construction de tunnels, de puits et de passages souterrains
45221210 Excavations couvertes ou partiellement couvertes
45223500 Structures en béton armé
II.2.4)Description des prestations: