Dienstleistungen - 289827-2019
Deutschland-Berlin: Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
2019/S 118-289827
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Berlin TXL - Schumacher Quartier, Äußere Erschließung, Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke
Referenznummer der Bekanntmachung: 190618
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Für die Entwicklung und Begleitung der Projekte zur Nachnutzung des Flughafens Tegel, insbesondere des Forschungs- und Industrieparks „Berlin TXL - The Urban Tech Republic“ sowie des Wohnstandortes „Berlin TXL - Schumacher Quartier“, sucht die Tegel Projekt GmbH ein kompetentes Unternehmen für Leistungen zur Planung der Äußeren Erschließung des Schumacher Quartiers. Die Neuentwicklung des Wohngebietes erfordert umfangreiche Anpassungen der vorhandenen verkehrlichen Infrastruktur.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
71322300 Planungsleistungen für Brücken
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Spätestens ein halbes Jahr nach Eröffnung des neuen internationalen Flughafens BER wird der Flughafen Berlin-Tegel endgültig geschlossen. Auf dem Areal entstehen dann in den folgenden Jahren der Forschungs- und Industriepark für urbane Technologien, Berlin TXL - The Urban Tech Republic, und ein Wohnquartier mit über 5 000 Wohnungen, Berlin TXL - Schumacher Quartier.
Im Rahmen der Nachnutzung des Flughafens Tegel hat der Auftragnehmer Planungsleistungen für die Äußeren Erschließung des Schumacher Quartiers zu erbringen. Dabei sollen nachfolgend genannte Leistungen gebunden werden:
— Planung Verkehrsanlagen nach HOAI 2013 §§ 45-48,
— Planung Ingenieurbauwerke nach HOAI 2013 §§ 41-44.
Für die Leistungen der Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke sind die Leistungsphasen 3 bis 8 nach HOAI zu berücksichtigen. Das entspricht gemäß der ABau 2013 den Leistungsstufen 2 bis 4. Im Einzelnen handelt es sich um folgende Leistungen nach HOAI:
— Leistungsphase 3: Entwurfsplanung (Straßenentwurf),
— Leistungsphase 4: Genehmigungsplanung,
— Leistungsphase 5: Ausführungsplanung,
— Optionale Leistungen:
—— Leistungsphase 6: Vorbereitung der Vergabe,
—— Leistungsphase 7: Mitwirkung bei der Vergabe,
—— Leistungsphase 8: Bauoberleitung.
Bei der Planung der Verkehrsanlagen für die Äußere Erschließung sind zudem gesondert aufgeführte - teilweise optionale - Besondere Leistungen zu erbringen. Insbesondere sind folgende Leistungen zu berücksichtigen:
— Rückbau des Autobahnzubringers A111 inkl. Verbindungsrampen der Anschlussstelle Antonienstraße/ Eichborndamm bis zum Kurt-Schumacher-Damm,
— Neubau Angleichungsstrecke Autobahn - Neue Meteorstraße,
— Neubau von plangleichen Anschlussstellen für Eichborndamm und Antonienstraße mit neuen Rad- und Gehwegbeziehungen,
— Neubau der vierspurigen Stadtstraße Neue Meteorstraße mit begleitenden Geh- und Radwegen sowie Bushaltestellen am Bord,
— Neuanbindung aller inneren Erschließungsstraßen von Schumacher Quartier und Sternstraßensiedlung an die Neue Meteorstraße,
— Planung für alle Knotenpunkte der Neuen Meteorstraße mit den querenden Erschließungsstraßen einschließlich vollständiger Neuplanung des Knotens Kurt-Schumacher-Damm/Kapweg/Neue Meteorstraße.
Bei der Planung der Ingenieurbauwerke für die Äußere Erschließung ist der Rückbau der Rampenbrücke Einfahrt Antonienstraße zu planen. Es liegt ein Rückbaukonzept vor. Dieses sieht vor, den Überbau der Brücke in Segmente aufzuteilen und auszuheben. Im Nachgang werden die Pfeiler und Widerlager zurückgebaut. Dieses Rückbaukonzept ist im Rahmen der Leistungsphase 2 erstellt worden und dient nur zur Kalkulation. Die weiterführende Planung soll detailliert den konstruktiven Rückbau des Überbaus sowie den Bauablauf für den Rückbau der Brücke beinhalten. Das kann aufbauend auf dem vorliegenden Rückbaukonzept der Leistungsphase 2 erfolgen oder abweichend davon auf einem neuen Konzept.
Die Beauftragung für die Planung der Äußeren Erschließung erfolgt stufenweise ohne Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungsphasen oder Leistungsteile. Mit dem Abschluss des Vertrages werden im ersten Schritt die Leistungen für die Objektplanung der Leistungsphasen 3, 4 und 5 beauftragt.
Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Abruf der optionalen Grundleistungen der weiteren Leistungsphasen und die optionalen Besonderen Leistungen ganz oder in Teilen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich explizit vor, die optionalen Grundleistungen der weiteren Leistungsphasen und die optionalen Besonderen Leistungen ganz oder in Teilen auch an Dritte zu vergeben.
Weitere Details sind den Eckpunkten Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Der Auftraggeber behält sich eine weitere Modifizierung der Leistungsbeschreibung im Fortschritt des Verhandlungsverfahrens vor.
Hinweis: Die Ausschreibung erfolgt unter dem Vorbehalt der Verfügbarkeit und Freigabe der entsprechenden Mittel im Haushalt des Landes Berlin.