Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 301585-2018
Deutschland-Landshut: Softwareprogrammierung und -beratung
2018/S 132-301585
Regelmäßige nichtverbindliche Bekanntmachung – Sektoren
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beratung und Begleitung der Implementierung von IT-gestützten Netzbetreiberprozessen bei den Stadtwerken Landshut
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadtwerke Landshut möchten die Prozess- und Datenqualität bzw. Prozesseffizienz steigern und hierfür bestehende Prozesse anpassen, den Einsatz von IT-Unterstützung analysieren und umsetzen. Ziele des Beratungs- und Begleitungsprojektes zur „Einführung eines softwaregestützten Betriebsmanagements“ sind:
— digitale Erfassung und Verarbeitung von Daten, zentrale Datenhaltung/Informationsverfügbarkeit
— Steigerung der Datenqualität durch Datenvollständigkeit und direkte Verarbeitung ohne Medienbrüche
— Reduzierung der Medienbrüche durch Vernetzung der Unternehmensbereiche zugunsten der Prozesse bzw. durch die zentrale Datenerfassung
— Prozesstransparenz (End-to-End-Prozessdarstellung) als Basis für Effizienzsteigerungen und strategische Entscheidungen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 750 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung
72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung
72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
72263000 Software-Implementierung
72266000 Software-Beratung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ergebnis des Beratungs- und Begleitungsprojektes, das beauftragt werden soll, sind definierte Abläufe und die Einführung eines Workforce-Managements mit Unterstützung durch ein oder mehrere Software-Bausteine, die die bestehende Software-Landschaft ergänzen, um die unter II. 1. 4) genannten Ziele zu erreichen. Der Berater soll die Stadtwerke Landshut über alle Abschnitte begleiten, wobei dies über mehrere Jahre in unterschiedlicher Intensität geplant ist. Die Beauftragung soll über einen Rahmenvertrag mit festgelegtem Aufwand und Kosten für die einzelnen Abschnitte erfolgen und wird dann jeweils von den Stadtwerken Landshut nach Bedarf abgerufen werden.
Die Beratungsinhalte ergeben sich aus folgenden Arbeitspaketen:
Paket 1: Erarbeitung von SOLL-Prozessen und Definitionen der Anforderungen an ein softwaregestütztes Betriebsmanagement
Paket 2: Vorbereitung der Einführung eines softwaregestützen Betriebsmanagements
Paket 3: Zuarbeit bei der Erstellung der Ausschreibungsunterlagen
Paket 4: Begleitung der Einführung eines softwaregestützten Betriebsmanagements.
Die im Fokus stehenden Haupttätigkeiten/-prozesse für die Einführung eines softwaregestützten Betriebsmanagements sind: Störungsmanagement (von der Annahme bis zur Behebung), Stundenerfassung, Netzanschlüsse (Neubau und Änderung), Netzbau, Anlagenbau, Wartung und Instandhaltung, Zählerwechsel/Ablesung, Ressourcenplanung Material/Leistung, Dokumentation aller Maßnahmen und Prozesse.
Die zu berücksichtigenden Grundlagen sind die Prozesse, Formulare, vorhandenen IT-Systeme, Anforderungen der Fachbereiche (Sparten Strom, Gas, Wasser, Wärme), internen und externen Schnittstellen sowie Herausforderungen der Digitalisierung von Prozessen und Dokumenten.
Das Betriebsmanagement-System und die technische Implementierung sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung.
Die Stadtwerke Landshut haben zur Vorbereitung der Ausschreibung bereits mittels einer Grundlagenermittlung die wesentlichen Prozesse, alle derzeit bekannten und verfügbaren Dokumente und Formulare indentifizieren lassen. Die entsprechenden Unterlagen werden Ihnen mit den Teilnahmeunterlagen zur Verfügung gestellt.