Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Lieferungen - 334678-2019
Deutschland-Berlin: Business-Intelligence-Softwarepaket
2019/S 136-334678
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Berlin TXL - Planungs-, Analyse- und Reportingtool / Business Intelligence Tool für das kfm. Projektcontrolling
Referenznummer der Bekanntmachung: 190712.1
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
48482000 Business-Intelligence-Softwarepaket
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Spätestens ein halbes Jahr nach Eröffnung des neuen internationalen Flughafens BER wird der Flughafen Berlin-Tegel endgültig geschlossen. Auf dem Areal entstehen dann in den folgenden Jahren der Forschungs- und Industriepark für urbane Technologien, Berlin TXL-The Urban Tech Republic, und ein Wohnquartier mit mind. 5 000 Wohnungen, Berlin TXL-Schumacher Quartier. Für die Entwicklung und Begleitung der Projekte zur Nachnutzung des Flughafens Tegel, insbesondere des Forschungs- und Industrieparks „Berlin TXL-The Urban Tech Republic“ sowie des Wohnstandortes „Berlin TXL-Schumacher Quartier“, sucht die Tegel Projekt GmbH im Bereich „Kaufmännischer Bereich/ Finanzen“ einen kompetenten Vertragspartner, welcher ein praxiserprobtes Planungs-, Analyse- und Reportingtool/ Business Intelligence Tool für das kfm. Projektcontrolling zur Verfügung stellen kann.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
48411000 Investitionsmanagementsoftwarepaket
48441000 Finanzanalysesoftwarepaket
48442000 Finanzsystemsoftwarepaket
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Tegel Projekt GmbH benötigt eine erprobte und belastbare Standardsoftware, die die Finanzplanung, Controlling, Analyse und Reporting der Bereiche - Planung Projekt (Land Berlin, vertreten durch die Tegel Projekt GmbH) nach den Maßgaben der Landeshaushaltsordnung/ Kameralistik, Planung GmbH nach handels- und steuerrechtlichen Anforderungen und die Planung weiterer Gesellschaften nach handles- und steuerrechtlichen Anforderungen - zumindest in wesentlichen Zügen umfassend abdeckt und im Rahmen der Projekteinführung nur mit entsprechenden Customizingleistungen auf die konkreten Bedürfnisse des Auftraggebers zugeschnitten wird. Dabei ist zu beachten, dass das Projekt durch die Tegel Projekt GmbH für das Land Berlin realisiert wird. Der Auftraggeber strebt dabei eine einheitliche Software an.
Weitere Informationen und Anforderungen an die zu erbringenden Leistungen sind dem Anforderungskatalog (Kurzfassung) zu entnehmen. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die dort enthaltenen Anforderungen den gegenwärtigen Stand wiedergeben und der Auftraggeber sich das Recht vorbehält, diese im Rahmen der späteren Verhandlungsphase weiter zu modifizieren, konkretisieren, zu verändern, ggf. auch in einzelnen Punkten herauszunehmen. Der Auftraggeber wird - mit gesondertem Vergabeverfahren - eine CAFM-Software ausschreiben, mit der das technische, infrastrukturelle und kaufmännische Liegenschaftsmanagement betrieben werden soll; diese Leistungen sind also nicht Gegenstand des hier vorliegenden Vergabeverfahrens Planungs-, Analyse- und Reportingtool/ Business Intelligence Tool für das kfm. Projektcontrolling.
Hinweis: Die Ausschreibung erfolgt unter dem Vorbehalt der Verfügbarkeit und Freigabe der entsprechenden Mittel im Haushalt des Landes Berlin.