Marché de travaux - 10505-2022
Allemagne-Hambourg: Travaux de gros œuvre
2022/S 006-010505
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
NDR Lokstedt - Neubau eines Verwaltungs- und Produktionsgebäudes | Los Nr.: 1 Erweiterte Rohbauarbeiten
Numéro de référence: E40/2022-00L1H24
II.1.2)Code CPV principal
45223220 Travaux de gros œuvre
II.1.4)Description succincte:
Der Norddeutsche Rundfunk; Gemeinnützige Anstalt des öffentlichen Rechts; beabsichtigt an
seinem Standort in Lokstedt, am Hugh-Greene-Weg1; 22529 Hamburg; ein neues Büro- und
Verwaltungsgebäude zu errichten.
Nachfolgende Lose sind für EU-Vergaben im II, III und IV Quartal 2022 vorgesehen.
Los 2: Fassadenarbeiten
Los 3: Dacharbeiten
Los 4: Trockenbauarbeiten
Los 5: Heizung, Kälte, Lüftung und Sanitär
Los 6: Starkstrom
Das Gebäude mit einer Seitenlänge von ca. 49 x 57 m, verfügt über 6 oberirdische Geschosse die
sich in einem u-förmigen Grundriss formieren und ist mit einem Untergeschoss als Teilkeller
geplant.
Sein Tragwerk ist als Stahlbeton-Skelettbauweise mit unterzugfreien Flachdecken konzipiert.
Das Erdgeschoss verfügt über einen großzügig angelegten Eingangsbereich, mit überdachter
Außenfläche und einer vorderen, geschlossenen Fassade, die sich in zwei verglaste Seitenflügel
auflöst, welche durch eine mittig angelegte Außenterrasse geteilt werden.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45112400 Travaux d'excavation
45262310 Travaux de mise en œuvre de béton armé
45262311 Travaux de gros œuvre en béton
45262522 Travaux de maçonnerie
45320000 Travaux d'isolation
II.2.4)Description des prestations:
Die Grundrisse der Regelgeschosse vom 1.OG bis zum 5.OG sind offen gehalten, um möglichst
flexibel auf künftige Nutzer reagieren zu können. Im 1.OG ist ein Außenbereich, von ca. 8 Meter
Tiefe, zwischen den Seiten- u. dem Stirnteil des Gebäudes vorgesehen. Im 5.OG sind zusätzlich
auf der Stirnseite zwei Dachterrassen und eine Technikzentrale geplant. Die Technikzentrale wird
im Unterschied zum restlichen Gebäude mit einer leichten Stahlkonstruktion als Einhausung
verkleidet. Das Gebäude verfügt über 2 Treppenkerne, sowie 2 Aufzüge, die parallel zueinander
vom Untergeschoss bis ins oberste Geschoss durchlaufen.
In den Obergeschossen sind an den Stirnseiten der beiden Seitenflügel und an den Vorderkanten
der Front des Gebäudes Loggien vorgesehen.
Die Fassade gestaltet sich ab dem ersten Obergeschoss vor Allem durch einen durchlaufenden
Wechsel geschlossener Brüstungselemente aus Glasfaserbeton und umlaufenden
Fensterbändern, die zusätzlich durch Fassadenlisenen in einem Raster von 1,40m untergliedert
sind. Nur an den Stirnseiten des Gebäudes, im Bereich der Loggien, kommen geschlossene
Wandscheiben zum Einsatz. Im Erdgeschoss gibt es einen Materialwechsel zwischen dem
geschlossenen vorderen und dem verglasten hinteren Gebäudeteil.
Auf dem Baufeld befanden sich Parkplatz- und Straßenanlagen, sowie das im südwestlichen Teil
des Baufeldes gelegene Bestandsgebäude `Haus 19`. Diese sind im Zuge der Baufeldfreimachung
für das Bauvorhaben bereits zurückgebaut worden.
Sonst ist das Baufeld in einer Grünanlage gelegen, welche rund um den Neubau erweitert wird.