II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Achat de produits alimentaires pour la restauration collective — relance
Numéro de référence: 2017008
II.1.2)Code CPV principal15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation vise la conclusion d'accords-cadres pour la fourniture et la livraison de produits alimentaires destinés à la confection des repas de restauration collective pour les restaurants scolaires de la ville de Saint-Louis et accessoirement de produits alimentaires pour les réceptions publiques.
Elle fait suite à la procédure d'appel d'offres ouvert nº 2016001 Composée de 64 lots lancé le 16.9.2016 et déclarée sans suite par décision nº 002 en date 24.1.2017 sauf pour les lots no 24: fromages à pâte molle entourés de cire et nº 57: fruits locaux préparés sous vide en barquette déclarée infructueuse (aucune offre n'a été réceptionnée pour chacun de ces 2 lots).
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot nº 1 viandes diverses congelées
Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15119000 Viandes diverses
II.2.4)Description des prestations:
Cabris, cerf, sauté d'autruche.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 02
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
Côtes d'échine, poitrine de porc.
Volailles diverses congelées
Lot nº: 03
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
Canard découpé, cuisse de lapin, Cuisse de poulet.
Produits de la mer congelés ou séchés
Lot nº: 04
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03310000 Poissons, crustacés et produits aquatiques
Bichique, cube d'espadon, cube de colin, cube de dorade.
Préparations élaborées composites congelées
Lot nº: 05
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15881000 Préparations alimentaires homogénéisées
Cordon bleu cuit, croquette de poisson pané, Nuggets de filet de poulet.
Légumes exotiques ou fruits battus congelés
Lot nº: 06
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15330000 Fruits et légumes transformés
Evis battu, mangue battue
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 07
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331170 Légumes congelés
Haricots verts très fins.
Produits dérivés de la charcuterie
Lot nº: 08
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131200 Viande séchée, salée, fumée ou assaisonnée
Andouille, boucané standard, épaule cuite, fromage de tête.
Viandes fraîches de volaille
Lot nº: 09
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112100 Volaille fraîche
Poulet frais entier,poulet frais découpé pour cari.
Charcuterie 100 % volaille
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131500 Produits à base de volaille
Jambon de volaille, Mortadelle, Saucisse de poulet fumée, saucisse de poulet fraîche.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
Cari de porc découpé, sauté de porc, rôti de porc.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331000 Légumes transformés
Aubergines, betteraves, carottes, chouchou.
Grains verts écossés 4e gamme
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331150 Légumes à cosse transformés
Haricots jaune, haricots rouge, zembrevatte, gros pois.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15981100 Eau minérale plate
Eau de source plate 1,5 l eau de source plate 50 CL.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15930000 Vins
Vin blanc sec, vin rouge.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers
Beurre doux, crème fleurette.
Fromages à pâte pressée cuite
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCoût - Nom: Prix / Pondération: 85 points
Coût - Nom: Valeur technique / Pondération: 15 points
Fromages à pâte pressée non cuite
Lot nº: 18
Fromage à pâte molle entouré de cire
Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15542200 Fromage à pâte molle
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCoût - Nom: prix / Pondération: 85 points
Coût - Nom: Réactivité / Pondération: 15 points
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15543300 Fromage râpé
Emmental râpé, emmental en dés, mozzarella en dés.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15551300 Yaourt
Yaourt à boire aromatisé, yaourt aromatisé, ...
Fromages blancs battus frais
Lot nº: 22
Fromage blanc battu nature, petit suisse aromatisé.
Flans et crèmes dessert lactés
Lot nº: 23
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15550000 Produits laitiers divers
Crème de dessert à la vanille, flan à la vanille.
Ovo produits et oeufs durs écalés
Lot nº: 24
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03142500 Œufs
Œufs entiers pasteurisés liquides, œufs durs écalés.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 25
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812200 Gâteaux
Gâteau de songe, gâteau manioc, gâteau patate.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 26
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331400 Légumes en conserve et/ou en boîte
Champignons de Paris, garniture 4 légumes, ...
Fruits au sirop en portion individuelle
Lot nº: 27
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332100 Fruits transformés
Ananas en morceaux, cocktail de fruits sirop léger.
Compote de fruits en portion individuelle
Lot nº: 28
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332200 Confitures et marmelades; gelées de fruits; purées et pâtes de fruits ou de fruits à coque
Compote de poire, compote de pomme/ banane,.
Plats cuisinés en conserve ou en boîte
Lot nº: 29
Cassoulets, fricassée de volaille.
Charcuterie en portion individuelle
Lot nº: 30
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15130000 Produits à base de viande
Mousse de canard, pâté de campagne pur porc, ...
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 31
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15240000 Poisson en conserve ou en boîte et autres poissons préparés ou en conserve
Sardines à l'huile végétales, thon naturel.
Produits pour petits déjeuners et goûters
Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15860000 Café, thé et produits connexes
Café soluble, chocolat en poudre, café soluble stick,.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 33
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15831000 Sucre
Sucre de canne en poudre, stick de sucre de canne roux.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 34
Cakes aux fruits, cakes aux raisins.
Riz de luxe parfumé sans brisures
Lot nº: 35
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15614200 Riz usiné
Riz de luxe parfumé sans brisures.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 36
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
Pain sandwich, petits pains longs ou navettes.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 37
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03212210 Légumes secs à cosse
Haricots blancs, haricots cocos rosés.
Pâtes alimentaires et semoule
Lot nº: 38
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15851100 Pâtes alimentaires non cuites
Coquillette, macaroni, pâte torsadée.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 39
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312100 Purée de pommes de terre instantanée
Huiles végétales à usage alimentaire
Lot nº: 40
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15411100 Huiles végétales
Huile de colza, huile de tournesol.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 41
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15870000 Condiments et assaisonnements
Condiments divers, aromates, épices
Lot nº: 42
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15871000 Vinaigre; sauces; condiments composés; farine et poudre de moutarde; moutarde préparée
Ail en pâte, curcuma, sel fin, …
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 43
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222110 Fruits tropicaux
Bananes, mangues variées, pêches.
Fruits locaux frais en fonction des saisons
Lot nº: 44
Fruits de la passion, pomelo rose.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 45
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222300 Fruits non tropicaux
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 47
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221000 Légumes
Aubergines, poireaux, courgettes.
Epices et condiments frais
Lot nº: 48
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03132000 Épices brutes
Combava, gingembre, persil.
Autres épices et condiments frais
Lot nº: 49
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221113 Oignons
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 50
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15555200 Sorbet
Sucettes à l'eau, petits pots, cônes.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 46
Citrons jaunes, citrons verts, clémentines.