Marché de travaux - 28228-2017
France-Issy-les-Moulineaux: Travaux de signalisation ferroviaire
2017/S 017-028228
Avis de marché – secteurs spéciaux
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de travaux de signalisation ferroviaire dans le cadre du projet de tramway Tram 9.
Numéro de référence: 2016-109_2.018
II.1.2)Code CPV principal
45234115 Travaux de signalisation ferroviaire
II.1.4)Description succincte:
Ce marché a pour objet principal la fourniture et les travaux d'installation des équipements nécessaires à l'exploitation future, et plus particulièrement la gestion des itinéraires tramways en ligne et à l'intérieur du site de maintenance et de remisage (SMR) dans le cadre du projet de la ligne de tramway Tram 9 Paris-Orly Ville.
Ce marché fait partie d'un allotissement dans le cadre de l'opération globale du Tram 9.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45234121 Ouvrages pour le tramway
31321700 Câble de signalisation
31518000 Feux de signalisation
II.2.4)Description des prestations:
Exe et Doe.
Participation aux dossiers de sécurité.
Participation aux essais sous-systèmes et essais d'ensemble.
Participation aux consignations jusqu'à la fin de la marche à blanc.
Procédures et étapes FMDS, VABF, VSR.
Gestion des interfaces avec les autres marchés.
Fourniture, pose, essais et mise en service de l'ensemble des équipements de la voie (ligne et SMR).
Fourniture et pose des panneaux indicateurs des vitesses de tramway.
Raccordement des équipements à la voie et à la multitubulaire.idem pour les contrôleurs, réchauffeurs et moteurs d'adv.
Fourniture et pose de l'ensemble des supports de signaux et indicateurs et raccordement aux armoires.
Fourniture et pose des armoires (ligne et SMR).
Fourniture des équipements embarqués (MR), validation de leur intégration et participation aux essais.
Fourniture, pose, configuration et mise en service des équipements du système central de supervision de la SF.
Fourniture du lot des pièces de rechange.
Formations du personnel de l'exploitant.