Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planung Heizkraftwerk Lutzmannsburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 0067-2023-0002
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Sonnentherme Lutzmannsburg sowie die umliegenden Hotels als auch die Gemeinde Lutzmannsburg sollen mit Fernwärme versorgt werden. Dazu soll ein Heizkraftwerk (HKW) errichtet werden. Das HKW soll aus einer Biomassekesselanlage, einer Biomasse KWK sowie einer Power to Heat Anlage und einem Backupkessel (Erdgas) bestehen. Alle Anlagen sollen die produzierte Wärme in einem Pufferspeicher speisen. Aus dem Pufferspeicher soll dann die Wärme in das Fernwärmenetz und zu den Kunden gepumpt werden. Der Strom aus der Biomasse KWK soll mittels Direktleitung zur Therme transportiert werden. Entsprechende Biomasseübernahme und -transporteinrichtungen sowie eine Rauchgasreinigung ist einzuplanen. Alle Bauteile sollen in einem geeigneten Gebäude untergebracht werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: