France-Martillac: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2022/S 013-029474
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du Centre de Ressources - communauté de Communes de Montesquieu - consultation relancée suite à une première procédure déclarée sans suite
Numéro de référence: 22-0700-ST
II.1.2)Code CPV principal71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
but : satisfaire aux obligations réglementaires liées à la réhabilitation de bâtiment de plus de 1 000 mètres carrés. Bâtiment classé E (audit) par rapport à sa consommation énergétique :consommation 15 % supérieure à la moyenne nationale sur cette typologie de bâtiment. 1 scénario de réhabilitation a été retenu par la maîtrise d'ouvrage qui présente les meilleurs bouquets d'optimisation pour atteindre une baisse des consommations de 60 %. Pour déterminer les objectifs à atteindre en lien avec la réglementation (réduction des consommations) des travaux de réhabilitation sont à prévoir ; travaux en site occupé, le titulaire devra proposer un ou plusieurs scénarios de travaux afin de limiter au maximum les nuisances pour les occupants. Consistance des travaux : isolation du bâtiment, remplacement des installations techniques (Cvc) et réaménagement intérieur du bâtiment Enveloppe financière des travaux : 2 625 000 euro(s) (H.T.).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4)Description des prestations:
mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du Centre de RessourcesDe 3700 mètres carrés - communauté de Communes de Montesquieu