Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Fournitures - 30583-2021
France-Le Mans: Produits alimentaires divers
2021/S 015-030583
Avis de marché
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Acquisition de denrées alimentaires — un an renouvelable trois fois
Numéro de référence: 2020_0083_fcs_aj
II.1.2)Code CPV principal
15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation concerne l'acquisition de denrées alimentaires pour le fonctionnement de la cuisine centrale de la Ville du Mans, et accessoirement si besoin pour les autres services de la Ville. Les repas sont destinés aux enfants qui fréquentent les restaurants scolaires des écoles maternelles et primaires, les centres de loisirs, aux crèches de la Ville et aux personnes âgées qui bénéficient des services du CCAS. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande sans minimum ni maximum.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Acquisition de pain
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
15811100 Pain
II.2.4)Description des prestations:
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 83 600 EUR.
Viennoiserie fraîche
Lot nº: 2
15812000 Pâtisserie et gâteaux
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 5 700 euro(s)
Pâtisserie fraîche
Lot nº: 3
15812100 Pâtisserie
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 8 900 euro(s)
Viande de bœuf fraîche
Lot nº: 4
15111100 Viande de bœuf
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 25 000 euro(s)
Viande de bœuf hachée
Lot nº: 5
15131620 Viande de bœuf hachée
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 20 250 euro(s)
Viande de veau
Lot nº: 6
15111200 Viande de veau
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 27 730 euro(s)
Viande d'agneau
Lot nº: 7
15115100 Viande d'agneau
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 27 000 euro(s)
Viande de poulet
Lot nº: 8
15112130 Poulets
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 6 220 euro(s)
Viande de pintade
Lot nº: 9
15110000 Viande
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 21 000 euro(s)
Viande de dindonneau
Lot nº: 10
15119000 Viandes diverses
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 86 500 euro(s)
Viande de canard
Lot nº: 11
15112140 Canards
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 25 500 euro(s)
Viande de lapin
Lot nº: 12
15119100 Viande de lapin
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 10 900 euro(s)
Viande cuite
Lot nº: 13
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 19 800 euro(s)
Poisson cru fumé
Lot nº: 14
15234000 Poisson fumé
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 2 950 euro(s)
Charcuterie - jambon cuit
Lot nº: 15
15131120 Charcuterie
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 29 500 euro(s)
Charcuterie - pâté
Lot nº: 16
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 980 euro(s)
Charcuterie - pâté sans porc
Lot nº: 17
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 8 200 euro(s)
Charcuterie divers
Lot nº: 18
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 8 100 euro(s)
Produit élaboré de volaille
Lot nº: 19
15131500 Produits à base de volaille
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 21 200 euro(s)
Produit élaboré de volaille saucisserie
Lot nº: 20
15131135 Saucisses de volaille
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 14 400 euro(s)
Acquisition de Lait
Lot nº: 21
15500000 Produits laitiers
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 8 680 euro(s)
Produit laitier
Lot nº: 22
15510000 Lait et crème fraîche
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 100 200 euro(s)
Produit laitier diététique
Lot nº: 23
15550000 Produits laitiers divers
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 2 500 euro(s)
Beurre
Lot nº: 24
15530000 Beurre
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 96 800 euro(s)
Ovo produit œuf liquide
Lot nº: 25
03142500 Œufs
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 470 euro(s)
Ovo produit œuf frais
Lot nº: 26
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 1 000 euro(s)
Ovo produit œuf dur et poché
Lot nº: 27
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 12 800 euro(s)
Ovo produit omelette et divers
Lot nº: 28
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 29 700 euro(s)
Fromage à la coupe
Lot nº: 29
15540000 Fromages
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 78 700 euro(s)
Fromage portion
Lot nº: 30
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 77 300 euro(s)
Fromage frais
Lot nº: 31
15542000 Fromage frais
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 400 euro(s)
Autre fromage
Lot nº: 32
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 33 000 euro(s)
Salade 4ème gamme
Lot nº: 33
03221320 Feuilles de salade
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 50 000 euro(s)
Pomme de terre 4ème et 5ème gammes
Lot nº: 34
03212100 Pommes de terre
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 42 000 euro(s)
Légume cru coupé
Lot nº: 35
03221000 Légumes
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 3 200 euro(s)
Divers 5ème gamme
Lot nº: 36
03221111 Betteraves
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 11 100 euro(s)
Fruits 4ème et 5ème gammes
Lot nº: 37
03222000 Fruits et fruits à coque
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 19 500 euro(s)
Terrine - surimi
Lot nº: 38
15250000 Fruits de mer
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 5 400 euro(s)
Sandwich
Lot nº: 39
15811510 Sandwichs
Pizza fraîche
Lot nº: 40
15895000 Aliments pour restauration rapide
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 7 500 euro(s)
Plat et composant végétarien frais
Lot nº: 41
15894100 Repas végétariens
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 9 200 euro(s)
Snacking frais
Lot nº: 42
15811511 Sandwichs préparés
Fond de tarte frais
Lot nº: 43
15833110 Fonds de tartes
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 105 euro(s)
Viande de bœuf hachée surgelée
Lot nº: 44
15896000 Produits surgelés
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 33 500 euro(s)
Viande de veau surgelée crue
Lot nº: 45
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 22 000 euro(s)
Viande de volaille surgelée crue
Lot nº: 46
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 1 400 euro(s)
Poisson surgelé frit
Lot nº: 47
15221000 Poisson congelé
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 49 000 euro(s)
Produit de la mer surgelé
Lot nº: 48
15251000 Crustacés congelés
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 248 000 euro(s)
Légume cru surgelé
Lot nº: 49
15331170 Légumes congelés
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 113 100 euro(s)
Légume cuit/pré-cuit surgelé
Lot nº: 50
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 17 000 euro(s)
Légume pomme de terre cuit/pré-cuit surgelé
Lot nº: 51
15311000 Pommes de terre congelées
Plat végétarien cuit surgelé
Lot nº: 52
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 58 700 euro(s)
Dessert surgelé
Lot nº: 53
15833100 Desserts
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 60 700 euro(s)
Pâtisserie individuelle crue surgelée
Lot nº: 54
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 937 euro(s)
Glace
Lot nº: 55
15981310 Glace
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 8 000 euro(s)
Plat cuisiné surgelé
Lot nº: 56
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 29 600 euro(s)
Snacking individuel surgelé
Lot nº: 57
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 12 500 euro(s)
Surgelé divers
Lot nº: 58
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 20 400 euro(s)
Huile vinaigre et condiment
Lot nº: 59
15871110 Vinaigre ou équivalent
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 30 500 euro(s)
Sauce dosette individuelle
Lot nº: 60
15871260 Sauces
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 1 600 euro(s)
Assaisonnement épice
Lot nº: 61
15871200 Sauces, condiments et assaisonnements composés
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 3 800 euro(s)
Petit déjeuner
Lot nº: 62
15813000 Aliments pour petit déjeuner
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 20 700 euro(s)
Base pâtisserie
Lot nº: 63
15893200 Préparations pour desserts
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 24 300 euro(s)
Crème dessert appertisée
Lot nº: 64
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 12 700 euro(s)
Café - chocolat - infusion
Lot nº: 65
15860000 Café, thé et produits connexes
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 16 800 euro(s)
Pâtes et légumes secs
Lot nº: 66
03212200 Légumes secs à cosse et à gousse
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 19 700 euro(s)
Purée flocon
Lot nº: 67
15312100 Purée de pommes de terre instantanée
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 8 300 euro(s)
Eau gélifiée
Lot nº: 68
15981300 Eau à l'état solide
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 5 200 euro(s)
Jus et fond de sauce
Lot nº: 69
15321700 Mélanges de jus non concentrés
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 19 360 euro(s)
Sauce tomate et concentré de tomate
Lot nº: 70
15331428 Sauce tomate
Sauce
Lot nº: 71
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 11 700 euro(s)
Préparation salée et/ou sucrée déshydratée
Lot nº: 72
15893100 Préparations alimentaires
Préparation pour dessert édulcorée
Lot nº: 73
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 1 100 euro(s)
Croûte et fond de pâte
Lot nº: 74
15850000 Pâtes alimentaires
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 1 800 euro(s)
Potage déshydraté à cuire
Lot nº: 75
15891400 Soupes
Potage prêt à consommer
Lot nº: 76
15891410 Soupes instantanées
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 4 600 euro(s)
Poisson appertisé
Lot nº: 77
15235000 Conserves de poisson
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 13 100 euro(s)
Tartinables en coupelle
Lot nº: 78
15240000 Poisson en conserve ou en boîte et autres poissons préparés ou en conserve
Compote et fruits appertisés
Lot nº: 79
15332100 Fruits transformés
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 42 200 euro(s)
Purée de fruit appertisée
Lot nº: 80
15332270 Purées de fruits
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 17 300 euro(s)
Fruit sec
Lot nº: 81
15332410 Fruits secs
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 3 500 euro(s)
Biscuit sachet individuel
Lot nº: 82
15821200 Biscuits sucrés
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 13 000 euro(s)
Gâteau collectif
Lot nº: 83
15812200 Gâteaux
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 14 900 euro(s)
Biscuit sachet individuel édulcoré
Lot nº: 84
15820000 Biscottes et biscuits; pâtisserie et gâteaux de conservation
Biscuit conditionnement collectif
Lot nº: 85
Friandise
Lot nº: 86
15842000 Chocolat et sucreries
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 4 100 euro(s)
Lait infantile
Lot nº: 87
15884000 Aliments pour nourrissons
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 2 100 euro(s)
Plat préparé adapté aux jeunes enfants
Lot nº: 88
15894300 Plats préparés
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 1 700 euro(s)
Plat individuel 5ème gamme appertisé
Lot nº: 89
Conserves diverses
Lot nº: 90
15897200 Aliments en conserve
Liaison pour sauce
Lot nº: 91
15893300 Préparations pour sauces
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 2 300 euro(s)
Chocolat de fête
Lot nº: 92
15842100 Chocolat
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 6 500 euro(s)
Boisson
Lot nº: 93
15982000 Boissons non alcoolisées
Montant annuel hors taxes estimatif des commandes: 48 000 euro(s)