France-Paris: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
2023/S 013-035018
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestations de cybersecurité et RGPD pour la DSIG
II.1.2)Code CPV principal72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4)Description succincte:
Le marché « Prestations de conseil et d’expertise en cybersécurité et RGPD» est piloté par DSIG/GCO
DSIG/GCO a pour mission d’assurer :
• Des actions de sécurité opérationnelle :
• Réponse à incident, gestion de vulnérabilité, investigation numérique,
• Des actions de pilotage et de transformations de la filière cybersécurité
La DSIG/MIL a pour mission d’assurer des contrôles de conformité au RGPD. La réalisation de ces contrôles demande de compétences mixtes en cybersécurité et en connaissance approfondie du RGPD. Les prestations de ce marché visent à renforcer la capacité de traitement en matière de cybersécurité et de RGPD.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
L’objet du marché correspondant à l’achat de prestations de conseil et d’expertise en cybersécurité dont RGPD pour les besoins de DSIG/GCO de et DSIG/MIL. Les prestations recherchées comprennent les activités de :
• Réponse à incident, investigation numérique et rétroconception
• Remédiation et reconstruction des SI
• Gestion et scan de vulnérabilité
• Intervention rapide suite à incident cyber
• Audit cybersécurité en SI de Gestion et SI Industriel
• Audit RGPD
• Elaboration de dossiers décisionnels, de stratégie, de transformation des processus et de réalisation d'exercice de crise dans le périmètre des SI Gestion et SI Industriel
Volumétrie estimée : 1100 jours en moyenne par an